tos28 марта начались публичные защиты общественно-полезных проектов ТОС. Активисты территориальных общественных самоуправлений перед конкурсной комиссией представляют свои проекты. В ходе публичной защиты представителям органов ТОС необходимо за три минуты устно презентовать свой проект: рассказать суть инициативы, механизм реализации, а также обосновать необходимость расходов на реализацию проекта.

12 апреля свои проекты защищали ТОСовцы Россошанского района. Перед защитой к активистам обратился глава районной администрации Юрий Валентинович Мишанков, который отметил позитивную роль ТОС в решении насущных проблем жителей района, поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию и пожелал им удачи на защите.

Тематика инициатив россошанцев не претерпела существенных изменений по сравнению с прошлым годом – это по-прежнему ремонт дорог, благоустройство зон отдыха, организация досуга, благоустройство кладбищ, а также оборудование детских и спортивных площадок. Общее количество проектов – 36.

После проведения очной защиты во всех муниципальных образованиях области, конкурсная комиссия опубликует список победителей на сайте tosvrn.ru с указанием набранных баллов. Ориентировочный срок подведения итогов – 11 мая.

Для справки: В 2017 году гранты на реализацию общественно-полезных инициатив получили 19 ТОСов Россошанского района: 9 ТОСов победили по итогам первого этапа конкурса, 10 – второго. В списке победителей ТОСы из Поповского, Кривоносовского, Копенкинского, Морозовского, Алейниковского, Новопостояловского, Евстратовского, Архиповского, Жилинского, Лизиновского, Новокалитвенского, Подгоренского, Старокалитвенского, Шекаловского сельских поселений, а также города Россошь. Общая сумма поддержки из бюджета области в 2017 году составила 3 434 723 рубля. Средства пошли на установку девяти детских площадок, ремонт двух грунтовых дорог, благоустройство и поддержание в порядке двух кладбищ, благоустройство стелы участникам и ветеранам ВОВ, ремонт артезианской скважины и прокладку водопровода, установку остановочного павильона, благоустройство родника и зоны отдыха.

А. А. Токарев, советник главы администрации по работе со СМИ.