plodПостановление правительства Воронежской области № 111 от 07.02.2018 г. определяет цели, условия и порядок предоставления данного вида государственной поддержки.

Субсидирование осуществляется по двум направлениям:

1. на закладку многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, садов интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар), плодовых и ягодных кустарниковых питомников при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку сада;

2. на уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар) до начала периода их товарного плодоношения, плодовыми и ягодными кустарниковыми питомниками.

Получатели субсидии должны отвечать следующим критериям:

- осуществлять закладку указанных насаждений площадью не менее 1 гектара в год – для получения возмещения части затрат на закладку;
- иметь площади указанных насаждений – для получения возмещения части затрат на уход.

Размер субсидий не должен превышать 80 процентов фактических затрат получателя субсидий без НДС.

Л. А. Антонова, старший инспектор МКУ «Центр поддержки АПК».