kras seloСегодня, 10 апреля, в районной администрации состоялось первое заседание оргкомитета по проведению районного этапа областного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности Алла Ивановна Воробьёва подчеркнула, что муниципальный этап конкурса продлится с 20 апреля по 10 июня, после чего заявка победившего населённого пункта будет направлена в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области для участия в областном этапе.

– Областная конкурсная комиссия отберёт 7 участников, набравших наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдёт интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и 6 призёров, – сказала Алла Воробьёва.

Председатель районной конкурсной комиссии, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Дмитрий Юрьевич Жадобин отметил, что информацию о конкурсе необходимо донести до каждого сельского поселения, чтобы заявок было как можно больше.

Для справки:

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населённых пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

К участию в конкурсе допускаются сельские населённые пункты муниципальных районов независимо от количества жителей, за исключением административных центров муниципальных районов.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, а также особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж, оригинальность озеленения и т. п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Итоги конкурса будут подведены в конце ноября 2018 года.

По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн рублей, призёрам – по 150 тыс. рублей.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.