tixieuliziЖители узнали, что в районе составляется карта опасных мест, и сообщили о подозрительных неизвестных людях на одной из улиц частного сектора в районную администрацию. Полицейские по горячим следам поймали «закладчика» наркотиков.

Жители одной из улиц в Россоши пожаловались на то, что возле их домов регулярно появляются незнакомые подозрительные люди, которые, возможно, делают закладки с наркотическими веществами. В частном секторе это особенно заметно, так как все хорошо знают друг друга.

Жильцы домов признаются: сделать им замечание страшно, но и бездействовать нельзя: ведь на улице гуляют дети. Бдительные жители обратились в райадминистрацию с просьбой внести одну из улиц города в карту опасных зон района.

Напомним: это новый проект, который на территории Россошанского района реализуется впервые по инициативе главы райадминистрации Юрия Мишанкова. Специалисты райадминистрации систематизировали всю полученную за несколько месяцев информацию и передали в райотдел полиции информацию о четырёх улицах в Россоши, на которых оставляются «закладки». В результате по горячим следам сотрудники полиции задержали злоумышленника.

НАПУГАЛИ НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

Жители тихой отдалённой улицы боятся за свою безопасность, поэтому общаются с журналистами только на условиях анонимности и отказываются фотографироваться. Как рассказала молодая мама Жанна, подозрительных людей на их улице она начала замечать с лета прошлого года.

– Сначала одни прячут что-то, а потом другие с безумными глазами это ищут, – поясняет она.

Похожую историю рассказала и соседка Жанны из дома напротив – пенсионерка Ирина Викторовна. По её словам, незнакомцы были возле её двора.

– И что вы думаете? Уже несколько раз ночью появлялись двое парней. Вот она – их зажигалочка, которой они чиркали в два часа ночи, до сих пор лежит, – говорит пожилая женщина.

Бдительные жители утверждают, что за прошедшие полгода это не единичные случаи. Закладчики появляются несколько раз в месяц в разных концах улицы. В частном секторе это особенно заметно, так как все жители хорошо знают друг друга. Они всерьёз заволновались: сделать им замечание страшно, мало ли что у них на уме. Здесь в хорошую погоду 10–15 детей гуляют.

ЗАДЕРЖАЛИ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

О своей небезопасной улице жители сообщили в районную администрацию.

– Из газеты «За изобилие» узнали о карте опасных зон, которую составляют в районе. Предлагалось позвонить по указанным номерам (2-47-23, 5-22-98) и рассказать о месте, где можно получить травму или стать жертвой нападения. Мы так и поступили, – говорит Жанна.

Как оказалось, подобных улиц в городе несколько. В райотделе полиции пояснили: выявить эти адреса сотрудникам правоохранительных органов помогли сведения, собранные районной администрацией.

– Мы получили информацию от специалистов райадминистрации о четырёх улицах в Россоши, на которых оставляются «закладки», – рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка отдела МВД России по Россошанскому району Игорь Марков. – Сотрудники полиции проверили их и задержали одну из участниц преступной схемы – жительницу одного из районов области. Она успела сделать 16 закладок с наркотическим веществом. Ещё более пяти доз у неё оставалось на момент задержания. Девушке грозит тюремный срок – от 10 до 20 лет. – Такие способы сбыта наркотических средств практикуются довольно часто, – пояснил Игорь Марков. – Наркодилеры делают своим клиентам «закладки» с наркотическим веществом возле жилых домов частного сектора (закапывают в клумбы, прячут под фундаменты домов и на игровых площадках).

По его словам, после получения денег за дозу наркотиков, они говорят адрес спрятанного товара своему клиенту, который потом его ищет.

– Мы призываем жителей района не быть равнодушными и рассказывать о подозрительных людях также по телефонам дежурной части: 02, 2-12-78, – отметил Игорь Марков.

ОБ ОПАСНЫХ ЗОНАХ СООБЩИЛИ ЖИТЕЛИ

Как пояснили в районной администрации, подобная практика взаимодействия с населением опробована впервые. Конечная цель нового проекта – ликвидировать подобные зоны и сделать наши улицы безопасными. По словам специалистов райадминистрации, жители откликнулись на призыв местной власти и сразу после нового года начали сообщать о потенциально опасных участках в их населённых пунктах.

– В результате нам поступило порядка тридцати тревожных звонков от жителей района. Кроме того, специалисты обработали несколько сотен анонимных анкет. Опросы проводились среди старшеклассников и студентов, – рассказала Алла Воробьёва. Она отмечает: селяне чаще звонили из Лизиновки, Поповки, Начало и Морозовки. Они просят обустроить трассы, проходящие через их населённые пункты, знаками, ограничивающими движение, сообщают о бродячих собаках.
В городе наиболее активными оказались жители отдалённых улиц и окраин. Их беспокоят недействующие колодцы, недострои, заброшенные дома и отсутствие обустроенных пешеходных тротуаров. Газета «За изобилие» писала о том, что по просьбе жителей посёлка Начало в карту опасных зон района включили региональную трассу «Белгород – Павловск», проходящую через этот населённый пункт. Как результат – в этом году здесь установят дорожные знаки, ограничивающие движение, оборудуют пешеходный переход и искусственные неровности.

– Также россошанцы озвучивали по телефону ситуации, когда на их улицах неизвестные вели себя крайне подозрительно. Эту информацию мы и передали в отдел полиции, – пояснила Алла Воробьёва.

По словам специалистов райадминистрации, работа над составлением карты опасных мест района продолжится. Подобные опросы местные власти планируют проводить ежеквартально.

Информацию об опасной зоне в вашем населённом пункте можно присылать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сообщить по телефонам: 2-47-23, 5-22-98.

Юлия Кошелева, фото автора
Источник: газета «За изобилие» от 14 апреля 2018 года, №14.