pasxa1В праздничную Пасхальную ночь с 7 на 8 апреля епископ Россошанский и Острогожский Андрей в Свято-Ильинском кафедральном соборе Россошанской епархии совершил Пасхальные богослужения – Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Россошанского церковного округа иерей Алексий Кувалдин, настоятель собора иерей Василий Гайков с духовенством собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Ильинского собора и детская группа хора.

На пасхальной службе присутствовали руководители города и района: Юрий Мишанков, Владимир Кобылкин, Эдуард Марков.

По традиции была совершена полунощница, в завершение которой была внесена в алтарь Святая Плащаница Господа нашего Иисуса Христа.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг кафедрального собора прошел Крестный ход.

За Пасхальной заутреней Преосвященнейший Владыка Андрей прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1: 1-17) было прочитано епископом Андреем и сослужащим ему духовенством на греческом, латинском, русском и церковнославянском языках.

После евангельского чтения епископ Андрей обратился к прихожанам и гостям собора со словом архипастырского наставления.

По завершении праздничной литургии секретарь епархии протоиерей Илия Безруких зачитал присутствующим Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с Пасхой Христовой.

По традиции в Пасхальную ночь в главный собор епархии из центра митрополии, г. Воронежа, был принесён Благодатный огонь.

По окончании праздничного богослужения на соборной площади состоялось освящение пасхальной снеди.

Особым пасхальным чином богослужения будут совершаться всю Светлую седмицу. Царские врата во всех храмах будут отверсты, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.

Источник: официальный сайт Россошанской епархии.