episkopВечные победные слова торжества жизни над смертью обращаю ныне к вам, возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Всерадостный день Пасхи Христовой вновь являет каждому неизреченную Божественную милость – узреть Воскресшего Богочеловека Господа нашего Иисуса Христа, «возродившего нас воскресением из мертвых к упованию живому»(1 Пет. 1, 3).

Встреча с Живым Богом, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8) – в таинствах и исполнении Его заповедей. В годы богоборчества и гонений на Русскую Церковь священномученик Иларион (Троицкий), твёрдо исповедуя веру, обращался к современникам: «В Церкви живёт Дух Божий. Это не сухое и пустое догматическое положение, сохраняемое только по уважению к старине. Нет, это истина, опытно познаваемая каждым, кто проникся церковным сознанием и церковной жизнью.

Благодатная жизнь Церкви не может быть предметом научного познания; она доступна лишь изучению опытному».Человеческая душа, чувствующая жизнь, не может не искать Источник этой жизни среди материального мира, а обретая Его, становится участницей Пасхального Пира и радости, которая внутри нас, в самой сокровенной части души, встретившей своего Спасителя.

В 2018 году исполняется пять лет со дня образования Россошанской епархии в составе Воронежской митрополии. Верю, что трудами духовенства, монашествующих и боголюбивых мирян за этот небольшой промежуток времени весть о Воскресшем Спасителе привела в ограду церковную новых чад для созидания приходской жизни и сохранения неразрывной связи традиций русского Православия на родной земле, «ибо всякий дом устрояется кем-либо, а устроивший всё есть Бог» (Евр. 3, 4).
Дорогие братья и сестры, пасхальное благовестие да озарит наши дома, семьи и сердца истинной весной души. Воскресший Спаситель мира Христос да обновит нашу жизнь, укрепит веру в Свою благодатную помощь, дарует силы в стремлении к Нему навстречу, чтобы смыслом жизни и трудов века сего стало утверждение «владычества в сердцах наших мира Божия, к которому мы и призваны» (Кол. 3. 15).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!