aksВ тринадцатый раз в Екатеринбурге расцвела радуга детских ремесел, которую создали юные мастера из самых разных регионов нашей огромной страны. Более двух десятилетий Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Данилушка», названный так по имени одного из героев уральских сказов, служит благородным целям сохранения традиций народной культуры, воспитания молодого поколения любви к своей стране и к своему народу, помогает одарённым детям и подросткам раскрыть свои таланты, дарит им счастье общения и признания зрителей.

В этом году конкурсный отбор прошли дети из 14 регионов, 165 участников. Воронежскую область представили воспитанники семейной творческой студии «Аксюшина мастерская» Татьяна Подгорная, Софья Митогуз и руководитель студии Аксана Вадимовна Волгуцкова.

Три конкурсных дня, с 29 по 31 марта, были наполнены разнообразными событиями. Участники посетили ремесленные мастерские: резьба по дереву, нижнетагильская лаковая роспись по металлу, художественная обработка бересты, обработка камня, ткачество поясов, текстильная кукла, бисероплетение. Побывали на удивительной экскурсии на предприятии «Таволожская керамика», где учились расписывать ангобами (разноцветными глинами) и работали на гончарном круге. Так же побывали в геологическом музее, научились «мыть» камни и сделали свой уральский сувенир. А посещение Невьянска с его удивительной и загадочной наклонной башней и очень эмоциональным Акинфием Демидовым – запомнилось всем!

Ну и, конечно же, не обошлось без мастер-классов, которые показывали сами ребята. Софья Митогуз учила ткать на лентоткацком станке, а Татьяна Подгорная – плети на круглых станочках. А их наставник в это время выступал на круглом столе. Аксана Волгуцкова рассказала об опыте работы по совместному обучению взрослых и детей в своем проекте «Кукла в ладошке», который успешно осуществляется с сентября прошлого года.

Торжественная церемония закрытия XIII Всероссийского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка» собрала всех участников, членов жюри и организаторов в концертном зале Дворца культуры железнодорожников. Поздравления победителям звучали из уст заместителя министра культуры Свердловской области Головиной Галины Юрьевны, члена Союза художников России с 1993 года, доцента кафедры искусства интерьера института изобразительных искусств УрГАХА Манеровой Елизаветы Юрьевны, заместителя начальника Министерства промышленности и науки Свердловской области Бураковой Вероники Алексеевны. На главной сцене прошло торжественное награждение победителей. Татьяна Подгорная стала обладателем диплома лауреата II степени в номинации «Ручное ткачество и вышивка», возрастная категория 8-12 лет. Именно такие фестивали дают стимул для дальнейшей работы и мотивируют детей на создание новых и интересных композиций и дальнейшее участие в фестивалях и конкурсах.

Источник: отдел культуры.