sxЕжегодно в нашей области подводятся итоги экономического соревнования в агропромышленном комплексе среди муниципальных районов и городских округов. По регламенту соревнования Воронежская область разделена на две зоны: северо-западную и юго-восточную. Россошанский район относится ко второй зоне.

Постановлением Правительства Воронежской области от 28 марта 2018 года № 263 наш район занял первое место по итогам экономического соревнования за 2017 год. Второе место досталось Павловскому муниципальному району, а третье – Калачеевскому.

Этот результат достигнут благодаря высоким производственным показателям предприятий и организаций всех форм собственности, занятых производством и переработкой продукции агропромышленного комплекса.

Среди сельхозпредприятий Россошанского района можно выделить ряд организаций, которые добились наивысших производственных показателей: АО «Южное», ООО «Восток-Агро», ООО «Агрофирма Калитва», ООО «Берег», ООО «Россошанская Нива» и ОАО «Луч». Все они имеют высокие показатели как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Немаловажную роль в достижении победы сыграли и крестьянско-фермерские хозяйства, такие как: ИП глава КФХ Антонов Анатолий Никитович, ИП глава КФХ Антонов Александр Никитович, ИП глава КФХ Цуканов Юрий Григорьевич, ИП глава КФХ Ткаченко Юрий Николаевич, ИП глава КФХ Белик Василий Владимирович и ИП глава КФХ Касьянов Юрий Викторович.

А. Г. Котов, директор МКУ «Центр поддержки АПК».