selo20 марта стартовал ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который состоит из двух этапов: муниципального и регионального.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населённых пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Муниципальный этап конкурса продлится с 20 апреля по 20 июня.

К участию в конкурсе допускаются сельские населённые пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей, за исключением административных центров муниципальных районов; деревни, слободы, посёлки, хутора, станции. От каждого муниципального района и от Борисоглебского городского округа может быть подано не более одной заявки.

Заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 1 июля.

После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отберёт 7 участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдёт интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и 6 призёров.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, а также особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж, оригинальность озеленения и т. п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Итоги конкурса будут подведены в конце ноября 2018 года.

По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн рублей, призёрам – по 150 тыс. рублей.

Источник: официальный портал органов власти Воронежской области.