О ситуации с озимыми культурамиПод будущий урожай 2021 года в Россошанском районе посеяно 44,3 тыс. га озимых культур, в том числе:иозимой пшеницы – 43,4 тыс. га, тритикале – 0,5 тыс. га и 0,2 тыс. га озимой ржи.

При этом необходимо отметить, что 10,1 тыс. га (23%) озимых культур посеяно в крестьянско-фермерских хозяйствах нашего района.

Весь семенной материал  для проведения осеннего сева произведён на территории Российской Федерации, в том числе 88% семян отечественной селекции. Высеян 21 сорт озимой пшеницы интенсивного типа с высоким биологическим потенциалом, при этом элитными и оригинальными семенами  засеяно 4 753 га, семян с высшей репродукцией (1-й и 2-й) – 35 473 га, что составляет 82% площадей озимого поля.   Весь семенной материал обработан средствами защиты растений.  На 76% засеянных площадей внесено припосевное минеральное удобрение.

Как видно из приведённых выше цифр, труженики полей Россошанского района и в этом году сделали хороший задел  для  нового урожая, однако, к сожалению, не всё зависит от возможностей хлебороба.

В этом году осенний сев в Россошанском районе начался 28 августа, а основные площади засеяны во 2-й половине сентября. Исключительная особенность осеннего сева текущего года состоит в том, что  он был проведён в сухую почву. Накопление влаги не произошло даже в паровых полях –  всего за летние месяцы выпало около 30 мм осадков, что составляет около 20% от средних многолетних значений. Сентябрь также был сухим.

По состоянию на конец октября неудовлетворительные (изреженные) всходы наблюдались на площади менее чем 1 тыс. га, на оставшейся основной площади всходов вообще не было.

Прошедшие по территории района 30-31-го октября фронтальные дожди (в г. Россоши выпало 16 мм осадков) можно считать в этом году одновременным началом роста озимых культур независимо от сроков сева.

Таким образом, до наступления устойчивых отрицательных температур и выпадения снега озимые культуры в Россошанском районе успели пройти период яровизации, семена проросли и смогут образовать генеративные органы – колос и зерно. Посевы находятся в стадии «проростка» или  стадии «шилец».

Несмотря на вышеперечисленные природные катаклизмы, очень хочется надеяться, что россошанские аграрии, на сегодняшний день, избежали наихудшего сценария развития на озимом поле урожая 2021 года.

Конечно, о будущем большом урожае речь вести не приходится, а надежда на продолжение весенней вегетации и весеннее кущение – есть.

О.В. Зибров, директор МКУ «Центр поддержки АПК». Фото предоставлено Россошанским отделом ФГБУ «Россельхозцентр»

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома

Лучший муниципальный сайт

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Господдержка в условиях COVID-19 Воронежская область