Стартовал Месячник белой трости15 октября – Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Его девиз: «Толерантность, равноправие, интеграция».

Идея установить день «белой трости» появилась в США в 1963 году. Национальная федерация слепых выступила с призывом к губернаторам штатов. В 1964 году Конгресс принял решение, в соответствии с которым 15 октября официально было провозглашено Днем безопасности «белой трости». В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к его проведению в 1987 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире являются незрячими и 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. История самой белой трости как символа слепоты связана с именем молодого фотографа из британского Бристоля Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.

Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить высокие и низкие препятствия, даёт возможность передвигаться свободно и безопасно.

В Международный день белой трости во многих странах мира проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

В России в период между 15 октября и 13 ноября (Международным днем слепых) ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.

По информации РИА «Новости».

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома