На еженедельной планерке в администрации Россошанского района15 сентября глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков провел еженедельную планерку с руководителями служб района и отделов органа местного самоуправления.

Заместитель главного врача БУЗ ВО «Россошанская РБ» Светлана Всесвятская доложила об ухудшении эпидемиологической ситуации в районе с коронавирусной инфекцией. Если неделей раньше лечение от COVID-19 получали 147 жителей Россошанского района, то на прошлой неделе число заболевших насчитывалось уже 197 человек, причем за неделю данный диагноз впервые подтвердился у 71 россошанца. Отделение для больных с коронавирусной инфекцией работает на пределе своих мощностей – из 80 коек заняты 78.

Район активно включился в вакцинацию от гриппа. Уже вакцинировано более 11 тысяч человек, из них 10 тысяч взрослого населения. Данная работа продолжается. Как ответила Светлана Викторовна, ожидаемый микст двух инфекций – гриппа и коронавируса опасен тяжелым течением заболевания. Поэтому отказываться от возможности обезопасить себя от одной из них не стоит. Тем более, что вакцина используется отечественная, уже давно проверенная.

Руководитель отдела образования и молодежной политики Юрий Тростянский отметил, что на данный момент ни один класс и ни одна группа в дошкольных учреждениях не закрыты на карантин.

Об оперативной обстановке в районе доложил командир взвода ППС ОМВД России по Россошанскому району Александр Павлов. Так, за прошлую неделю было зарегистрировано 8 ДТП, из них одно – с пострадавшим, сбита девочка, 2009 года рождения, на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Пролетарской.  Всего за неделю выявлено 81 нарушение правил дорожного движения, из них 5 – управление транспортным средством в нетрезвом виде, 9 – выезд на полосу встречного движения, 2 – проезд детей без детских удерживающих устройств. Зарегистрировано 11 преступлений.

Первый заместитель главы администрации района Александр Хиценко обратил внимание на ситуацию с дорожной безопасностью на ул. Алексеева города Россоши. Несколько месяцев назад в этом «спальном» районе было принято решение о запрете остановки на проезжей части всей улицы, установлены соответствующие знаки. Но водители постоянно их нарушают и, как и прежде, паркуются вдоль обочины. Юрий Мишанков рекомендовал правоохранительным органам усилить работу по контролю на данном участке дороги, еженедельно предоставлять информацию о проводимой здесь работе.

Было уделено внимание на планерке и пожароопасной ситуации в Россошанском районе. Как доложил начальник ПСЧ-25 Александр Василенко, за прошедшую неделю пожарный расчет выезжал 21 раз на тушение травы, мусора, ландшафтные пожары, причем два возгорания были ликвидированы в сосновых массивах – городской сосне и в районе ДРСУ на выезде из Россоши.

10 сентября в ходе совместного рейда с пожарными и надзорными службами инспектором по охране окружающей среды администрации Россошанского района Александром Омельченко было составлено 3 протокола в отношении физических лиц за сжигание растительных остатков и разведение костров.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Харцыз озвучил, что опасность вызывают возгорания несанкционированных свалок. На прошлой неделе они горели в Александровском и Поповском сельских поселениях. Причем в последнем создалась угроза для соснового массива, который находился в непосредственной близости от очага возгорания.

Юрий Валентинович отметил, что график ликвидации свалок по поселениям составлен. Надо первым делом их опахать, чтобы обезопасить от возгорания. Такие мусорные места очень сложно потушить. Можно предложить поучаствовать в этой работе предпринимателям и фермерам, которые работают на территории поселений, так как собственной необходимой техникой сельские органы местного самоуправления не располагают.

Глава администрации дал задание соответствующую работу провести и по учету заброшенных мест складирования навоза, многие уже поросли травой и незаметны, но представляют опасность в случае возгорания. Поставил задачу разработать программу по ликвидации подобных мест. Определить, кто должен вывозить эти отходы, провести опашку территории, возможно поставить предупредительные знаки.

Юрий Мишанков напомнил также об обязанности владельцев земельных участков, которые получили их в собственность на льготных условиях, следить за надлежащим состоянием своей территории, за своевременным покосом травы, уборке растительности, даже если на данном участке еще не начато индивидуальное жилищное строительство.

На планерке также были рассмотрены вопросы отключения света в сельских поселениях, проведения ремонтных аварийных работ на сетях водоснабжения, озвучен ход подготовки ко Дню города, который пройдет в основном в онлайн-формате, и другие вопросы.

Ирина Кудрявцева.

День района