ТОС – силаРоссошанский муниципальный район является лидером в Воронежской области не только по общему количеству территориальных органов самоуправления (ТОС), но и по количеству ТОСов, заявляющихся и участвующих в проектах. На наш район равняются и муниципальные образования соседних регионов.

Роль администрации Россошанского муниципального района в этом направлении существенная. Она оказывает консультативную поддержку жителям района, начиная от желания создать ТОС и до реализации и защиты проекта, а также в своем роде выступает посредником между ТОС, органом местного самоуправления (городским поселением город Россошь либо сельским поселением) и правительством Воронежской области. При поддержке администрации была создана некоммерческая организация «Ассоциация ТОС Россошанского района», имеющая теперь возможность заявляться в проектах на федеральном уровне.

На сегодняшний день на территории района образовано 73 территориальных органа самоуправления. Они действуют во всех 17 сельских поселенияхнашего муниципального образования. Например, на территории города 10 ТОС, в Архиповском поселении – 14, в Евстратовском и Подгоренском – по 6, по 5 – в Морозовском и Лизиновском. Первые ТОС начали появляться в 2015 году. За 5 лет было реализовано 76 проектов. Привлечено средств областного бюджета в виде грантов за это время – 19,3 млн рублей. 12500 жителей Россошанского района вовлечены в деятельность этих органов.

В 2020 году завершены все 12 заявленных проектов по обустройству территорий:

1) ТОС «Территория детства» – благоустройство сквера (детской и спортивной площадки) «Долгожданный» в г.п.г Россошь;

2) ТОС «Железнодорожник» – «Дворик счастливого детства» на территории г.п.г Россошь;

3) ТОС «Память» – благоустройство кладбища  в Александровском СП;

4) ТОС «Надежда» – благоустройство детско-спортивной площадки «Остров детства на вершине» в Александровском СП;

5) ТОС «Ивушка» и ТОС «Ворошиловец» – обустройство двух контейнерных площадок для сбора ТБО в Архиповском СП;

6) ТОС «Мирный» и ТОС «Перспектива» – благоустройство двух детских игровых и спортивных площадок в Архиповском СП;

7) ТОС «Лидер» – благоустройство территории кладбища (установка ограждения) в Морозовском СП;

8) ТОС «Патриот» – установка композиционной стелы «Анцелович» и двух личных указателей в Морозовском СП;

9) ТОС «СО-бытие» – благоустройство детской площадки в Новокалитвенском СП;

10) ТОС «Патриот» (с. Подгорное) – ремонт и благоустройство мемориального комплекса погибшим воинам в годы ВОВ в Подгоренском СП.

Ирина Кудрявцева.

День района