DSC 005829 июля в Россоши, близ железнодорожного вокзала, состоялось освящение закладного камня на месте будущего храма в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца.

– Мы заложили этот камень на месте, где когда-то стоял Никольский храм, – сказал открывая церемонию епископ Россошанский и Острогожский Андрей. – Символично, что его освящение проходит во второй день празднования Крещения Руси и накануне Дня железнодорожника. Благодаря взаимопониманию, которое мы нашли с руководством Юго-Восточной железной дороги, Российских железных дорог, здесь появится новый храм. Пусть он будет наполнен духовной, благодатной силой. Чтобы люди, и живущие здесь, и проезжающие станцию, имели возможность для молитвы, для общения с Богом.

Епископ Андрей провёл богослужение и совершил чин освящения. В торжествах принимали участие руководители района и города Владимир Сисюк, Дмитрий Жадобин, Эдуард Марков, Александр Губарьков, начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин, генеральный директор АО «Минудобрения» Вадим Лурия, представители предприятий и организаций железнодорожного комплекса.

– Это важное, особенное событие в жизни Россошанского района, – отметил заместитель главы районной администрации Дмитрий Жадобин. – Создание нового духовного центра в нашем городе является хорошим примером действенного участия Россошанской епархии и Юго-Восточной железной дороги в общественном развитии территории, в культурно-просветительской деятельности.

Александр Ховансков, фото автора.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома