• Победы в спорте - победы в жизни. Ледовая Арена
  • Храмовый комплекс Свято-Ильинского кафедрального собора и Александро-Невского храма
  • Выходной день в центральном парке Юбилейный
  • Уборка урожая зерновых в Россошанском районе

xokros7 марта 2018 года. Хоккей. ХК «Россошь» – МХК «Липецк» 3:2. Россошанцы были сверхмотивированы, ведь у «сине-белой» дружины больше нет права на ошибку. Начали соперники активно, однако до голов дело не доходило. На 11 минуте хозяева заработали первое удаление, и Владимир Сапоненко удалился в штраф-бокс.

Липчане расположились в зоне Александра Закирова, но «ураганным» удалось перехватить снаряд: Данис Каримов устремился на ворота и завёз шайбу из-за ворот – 1:0. «Липецк» бросился в атаку, давление на ворота Закирова достигло предела: бросок, второй и, наконец, Анатолий Прус отправил шайбу прямо в «девятку» – 1:1.

Во втором периоде россошанским хоккеистам вновь удалось склонить чашу весов в свою сторону – Илья Ревунов получил пас от Тимофея Бухтоярова и переправил её в сетку ворот Ильи Донченко – 2:1. Второй период остался за хозяевами. Однако в начале завершающей двадцатиминутки «Липецк» счёт сравнял – удачно сыграл на добивании Глеб Ромащенко – 2:2. Страсти накалились, и на 44 минуте Павел Корниенко смог-таки перехитрить чужого голкипера, ну, а дальше уже предстояло сохранить победный счёт, с чем подопечные Сергея Карого и Александра Данилова успешно справились и продлили серию.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
7 марта. ЛД «Россошь». 442 зрителя.
Главные судьи: Ярослав Чернышов, Михаил Ханов. Линейные судьи: Павел Филимонов, Александр Суховой.
Шайбы: 1:0 – Каримов (Селютин), 11:16, мен. 1:1 – Прус (Добросердов), 16:58. 2:1 – Ревунов (Бухтояров), 26:00. 2:2 – Ромащенко (Лагутин), 43:58. 3:2 – Корниенко (Кормилов, Чурмаев), 52:46.
ХК «Россошь»: Закиров (Штыков),Трясоруков-Гордеев, Луговой-Воробьев-Власов (А); Ефимов-Ревунов, Бухтояров-Чурмаев-Кормилов; Гуров-Сапоненко, Корниенко-Богачев-Иванов; Гусев-Альметкин, Селютин-Каримов (А)-Талдонов
МХК «Липецк»: Донченко (Шелков). Арзамасцев-Касицкий (А), Лагутин-Стрелковских-Ромащенко; Шуркалов-Сафронов (К), Ковальский-Скуматов-Мещеряков (А); Добросердов-Анищенко, Муравьев-Прус-Юзбашян; Трунов, Комаров-Сузаков.
Штраф: 4 (Сапоненко-2, Селютин-2) – 4 (Скуматов-2, Стрелковских-2).

8 марта 2018 года

Второй поединок на россошанской земле хоккейные дружины Черноземья начали резво. На атаку одной команды немедленно отвечала своей атакой другая. Уже на 4 минуте встречи, после очередного вторжения соперника в свою зону, Дмитрий Кормилов перехватил шайбу и не доезжая до синей линии бросил по воротам Ильи Донченко – весьма неожиданно шайба оказалась в воротах – 1:0. На 17 минуте «ураганным» удалось удвоить результат: Иван Воробьев прорвался к воротам липчан, отдал пас партнеру по команде, и Егор Власов отправил каучуковый диск в незащищенный угол владений Донченко – 2:0. Однако перевес в две шайбы продлился лишь полторы минуты: Эдуард Юзбашян результативно завершил комбинацию своих партнеров и распечатал Александра Закирова – 2:1.

Во втором периоде ничего не предвещало беды, но в середине этого отрезка 35 секунд перевернули всю игру – две шайбы влетели в ворота «сине-белых», и уже липчане повели в счёте – 2:3. Затем и полностью инициатива перешла на сторону гостей, и период закончился с ещё более крупным отрывом – 2:4. Интрига вернулась за 5 минут до завершения третьего периода, когда Дмитрий Селютин сократил разрыв до минимума – 3:4. У «Россоши» открылось «второе дыхание», за 43 секунды до конца россошанская команда взяла тайм-аут, сняла вратаря, и Дмитрий Селютин сравнял счёт в матче – 4:4. В конце двадцатиминутки дисциплинарный штраф схлопотал капитан «Россоши» Николай Гордеев. Игра перешла в овертайм, где гости преподнесли подарок «сине-белым» в виде двухминутного удаления. И ровно за секунду до выхода, оштрафованного хоккеиста Андрей Луговой приносит победу россошанским болельщикам и сравнивает счет в серии. 2:2 – команды переезжают в Липецк..

«Россошь» - ХК «Липецк» - 5:4 ОТ (2:1, 0:3, 2:0, 1:0)
8 марта. ЛД «Россошь». 380 зрителей.
Шайбы: 1:0 – Кормилов, 3:31. 2:0 – Власов (Воробьев, Трясоруков), 16:24. 2:1 – Юзбашян (Муравьев, Прус), 17:57. 2:2 – Сафронов, 30:48. 2:3 – Лагутин (Ромащенко, Арзамасцев), 31:23. 2:4 – Мещеряков (Сафронов, Скуматов), 38:29. 3:4 – Селютин (Каримов), 55:05. 4:4 – Селютин (Воробьев), 59:30, бол. 5:4 – Луговой (Селютин, Трясоруков), 65:57, бол.
Штраф: 18 (Ревунов-2, Гуров-2, Каримов-2, Трясоруков-2, Гордеев-10) – 12 (Муравьев-2, Касицкий-2, Лагутин-2, Мещеряков-2, Шуркалов-2, Арзамасцев-2).
ХК «Россошь»: Закиров (Штыков).Трясоруков-Гордеев (К), Луговой-Воробьев-Власов (А); Ефимов-Ревунов, Бухтояров-Чурмаев-Кормилов; Гуров-Сапоненко, Иванов-Богачев-Корниенко; Гусев-Альметкин, Селютин-Каримов (А) - Талдонов
МХК «Липецк»: Донченко (Шелков). Арзамасцев-Касицкий (А),Лагутин-Стрелковских-Ромащенко; Шуркалов-Сафронов (К), Ковальский-Скуматов-Мещеряков (А); Добросердов-Анищенко, Муравьев-Прус-Юзбашян; Трунов, Комаров-Сузаков.

Источник: Пресс-служба ХК «Буран».

11 марта 2018 года
«Россошь» катком прошлась по «Липецку»

5-й матч МХК «Липецк» – «Россошь» – 3:7 (1:5, 1:1, 1:1).
Шайбы: Ковальский – 01:17 (1:0), Гордеев (Воробьев), 05:48 (1:1), Е. Власов (Воробьев), 10:24 (1:2), Селютин (Кормилов), 11:19 (1:3), Ефимов (Чурмаев), 13:25 (1:4), бол, Каримов (Селютин), 19:13 (1:5), Луговой – 27:31 (1:6), бол, Сафронов (Ромащенко), 39:27 (2:6), бол, Скуматов (Шурмалов, Мещеряков), 50:32 (3:6), Е. Власов (Воробьев), 54:02 (3:7).
Вратари: Донченко – Закиров.
Броски: 45 (15+14+16) в створ 31 (13+9+90) - 50 (20+18+12)в створ 33 (16+9+8).
Вбрасывания: 31 (12+9+9) – 33 (12+7+14).
Штраф: 30 (2+22+6) – 14 (2+6+6).
Главные судьи: А. Арзамазов, Ф. Бестужев.
Линейные судьи: В. Симонов, Д. Кривоносов.
11 марта г. Липецк СК «Звездный» 2000 зрителей.

Мало, наверное, кто-то из зрителей и специалистов, мог предположить, что «Россошь» в пятом матче четвертьфинальной серии, в чистую переиграет «Липецк». Правда, предпосылки к этому наметились еще в Россоши, когда хозяева льда сумели буквально вырвать две трудных победы – 3:2 и 5:4 (от), и перевести серию в овер-тайм. Переполненный СК «Звездный», наверняка ждал от своей команды только победы, но вот сдержать натиск россошанского катка липецким прокатчикам не удалось. А все для них начиналось так удачно. Уже на 2-й минуте хозяева организовали затяжную атаку, и Ковальский первым оказался на добивании с трех метров, после мощного броска от синей линии Шуркалова – 1:0. Гости, пропустив быстрый гол, тут же прибавили в движении, и постепенно липецкая хоккейная машина стала потихоньку рассыпаться. На 6-й минуте Воробьев находясь в зоне гостей, увидел открытого Гордеева, и капитан «Россошь» броском почти от синей линии восстановил паритет – 1:1. Спустя две минуты отличный момент вывести свою команду вперед имел Юзбашян, но гостей выручил Закиров. На льду пошёл открытый красивый бескомпромиссный хоккей, такой который нравится зрителям, в котором больше преуспели подопечные Сергея Карого. На 11-й минуте хозяева зевнули очередной рывок Воробьева, который вывел на ударную позицию Е. Власова – 1:2. Спустя минуту защитника липчан в чужой зоне обокрал Кормилов, который сделал отличный пас на Селютина, и лучший бомбардир гостей увеличил преимущество свой команды до двух шайб. На 13-й минуте очередной голевой момент не смог использовать Юзбашян, который выйдя один на один с Закировым, не смог перехитрить вратаря гостей в ближнем бою. На 14-й минуте россошанцы удачно разыграли лишнего игрока и Ефимов довёл разрыв в счёте до трёх шайб. Хозяева пытались при такой мощной поддержке перевести игру в зону соперника, но это у них получалось не всегда, да когда получалось, то с большим трудом. Гости, проявили свои лучшие качества не только в атаке, но и в обороне. Под занавес первого периода очередная ошибка в своей зоне липчан, привела, к тому, что Селютин снова перехватил шайбу в зоне соперника и выдал идеальную передачу на ход Каримова, который в касание переправил шайбу в ворота – 1:5. Многие посчитали, что уже после первого периода «Россошь» выиграла серию и вышла в полуфинал западной конференции. Так, оно и стало. Гостям нужно было только довести матч до логического завершения, что они красиво и сделали. На 28-й минуте Луговой мощным броском с пятачка пробил шайбу между щитков Донченко – 1:6. Хозяева льда пытались доказать свой публике, что они тоже умеют играть в хоккей, и даже в концовке матча забросили две шайбы в большинстве. На 40-й минуте Сафронов добил шайбу после броска Ромащенко. На 51-й минуте результативная атака наконец-то удалась первой пятерки и Скуматов и передачи Мещерякова сократил счет до трех шайб – 3:6. Но, последнее слово всё-же осталось за гостями. Реактивный Воробьев в очередной раз убежал от своих опекунов и выдал точную передачу на Е. Власова, который не только оформил дубль, но и поставил жирную точку в этой четвертьфинальной серии, которая держала в напряжении любителей хоккея Воронежской и Липецкой областей. Скажем откровенно, что и хозяева, создали немало опасных моментов, но вот поразить ворота Закирова Сафронову, Скуматову, Мещерякову, Муравьеву, Юзбашяну и их товарищам сегодня больше не удалось. Одержав победу в этой непростой серии «Россошь» в полуфинале конференции «Запада» сразится с пензенским «Дизелистом», а «СКА-Варяги» сыграют с ярославским «Локо-Юниором». Первые матчи пройдут 17, 18, 21, 22 марта и если нужно 25 марта. Напоминаем читателям, что эти серии продолжаются до трех побед, и первые матчи пройдут, на полях команд, указанных в парах первыми.

И. Кравец, корреспондент еженедельника «Игрок».

Баскетбол

В Чемпионате Воронежской баскетбольной лиги, который прошёл в Россоши, наша команда «Химик» принимала Воронежский «ВГУ» и с разницей в очко выиграла игру со счётом 72:71. В результате эта победа (а она нужна была команде) вывела на 7-е место команду в турнирной таблице с 24 набранными очками. Впереди еще две игры, по результатам которых надо попасть в плей-офф (8 команд). Желаем удачи!

По статистике рейтинга игроков, по результатам 16-ти сыгранных игр, Роман Богомолов продолжает лидировать в турнирной таблице с 424 очками (26,5 в среднем за игру).

Мини-футбол

11 марта состоялись ответные матчи 1/4 финала первенства по мини-футболу среди команд муниципальных образований Воронежской и смежных с ней областей. Наша команда «Родина» в ответном матче на выезде у «Хлебороб» (Хохольский район) проиграла со счетом 3-4 (первый матч 3:2), но вышла в полуфинальную часть на команду из Жердевки «Стрелец-Агро».

Матч пройдёт 17 марта 2018 года в Россоши в СОК «Строитель» в 13.00 ч. Приглашаем болельщиков!

Волейбол

11 марта в СК «Химик» состоялась игра 2-го тура второго круга Чемпионата Воронежской области по волейболу на 2017-2018 гг. среди мужских команд, где команда «Химик» принимала Нововоронежский «Атом». Играть пришлось все пять партий, где со счётом 3:2 победу в матче одержал «Химик».

Следующий тур второго круга 18 марта 2018 г. в СК «Химик», где играть будут с Репьевскими волейболистами, время сообщено будет дополнительно. Желаем удачи!

В. И. Чумаченко, отдел по ФК и спорту.

10 марта 2018 года
Спортивные танцы

Поздравляем Алексея Артамонова и Дарью Зиброву с первым местом в Российском турнире по спортивным танцам «Перспектива 2018» Кубок города Воронежа в категории Дети-1 Открытый класс – европейский стиль.

Кроме того, Дарья заняла первое место в возрастной категории Дети-1 сокращенное двоеборье (6 танцев) Е классе на традиционном турнире по спортивным танцам ОПГ Липецка.

Тренирует ребят Анель Балганбаева ТСК «Престиж». Поздравляем ребят и тренера!