20200709 111139Главой администрации Россошанского района Юрием Мишанковым принято решение о внеочередном созыве комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Причина – установление на территории региона 5-го класса пожарной опасности из пяти допустимых в связи с аномально высокими температурами и отсутствием осадков. 99 гектаров молодого леса и 30 гектаров сухой травы на днях выгорело в Верхнемамонском районе. В тушении очагов возгорания участвовали пожарные расчеты пяти районов, в том числе и Россошанского. Выгорело 90 гектаров леса в Лискинском районе. На территории нашего района за последнюю неделю были зафиксированы ландшафтные пожары.

Горела сухая трава на площади 900 кв. м – в районе МРЭО №11 на ул. Химзаводской, 600 кв. м – в х. Лощина, 800 кв. м – в Кулаковке, 900 кв. м. – на ул. Пугачева г. Россоши.

Восьмого июля на заседании комиссии под председательством заместителя главы администрации Россошанского района Дмитрия Жадобина основным вопросом стало рассмотрение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2020 г. О результатах и необходимости проводимых мероприятий доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Россошанскому району Александр Харцыз.

Обязательные к выполнению поручения были даны каждому присутствующему на заседании.

В первую очередь позаботиться о безопасности своих населенных пунктов должны главы поселений – городского и сельских. На вверенных им территориях должна быть организована работа по выкосу травянистой растительности, опашке полей и сельхозугодий. Необходимо поддерживать в порядке минерализованные полосы на земельных участках, примыкающих к лесным массивам, следить за недопущением создания несанкционированных свалок.

Главы должны еженедельно докладывать о проводимых мероприятиях в Центр по ГО и защите от ЧС города Россоши.

Соответствующая задача поставлена и филиалу КУ ВО «Лесная охрана» «Россошанского лесничества». За основные лесные хвойные массивы на территории района в ответе эта служба. От них требуется содержать в отличном состоянии противопожарные разрывы, просеки, минерализованные полосы.

Ведется строгий контроль за состоянием предупредительных аншлагов и шлагбаумов при въездах в лес. За нарушение особого противопожарного режима грозит штраф: для жителей – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей, для юрлиц – 200-400 тысяч рублей.

На заседании комиссии была отмечена удовлетворительная работа директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в г. Россошь Андрея Коваленко. Из 800 имеющихся на его балансе ГРП и ШРП практически все опаханы и обкошены. Такая задача была поставлена и перед начальником РЭС филиала ПАО МРСК центра «Воронежэнерго» Александром Ващенко. Здесь ситуация несколько хуже – из 456 трансформаторных подстанций на территории района более половины заросли сорной растительностью. Кстати, предварительная причина пожара в Лощине – короткое замыкание на трансформаторной подстанции, где огонь перекинулся на сухую траву, подступившую вплотную к объекту.

Поручения были даны председателям садоводческих товариществ, руководителям управляющих компаний ЖКХ, председателям ТСЖ и другим должностным лицам. Ежедневно в Россошанском районе проводятся межведомственные рейды с участием сотрудников ОНД, полиции, лесничества и администраций района и города.

Ирина Кудрявцева.

На фото – работы проводятся в Архиповском сельском поселении.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома