О лучших людях районаО лучших людях района говорили в этот раз на 17 сессии Совета народных депутатов Россошанского муниципального района, состоявшейся восьмого июля.

По вопросу о внесении изменений в решение Совета народных депутатов от 01.02.2019 г. №92 «О районном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» доложил руководитель отдела по финансам администрации района А.И. Гольев

Депутаты заслушали информацию главы Россошанского района В.М. Сисюка о кандидатурах на присвоение звания «Почётный гражданин Россошанского муниципального района». Их было три: В.В. Беликов, В.В. Будаков и В.И. Корякин. По результатам голосования большинством голосов победил В.В. Беликов. Виктору Васильевичу присвоено высокое звание «Почётный гражданин Россошанского муниципального района».

В.В. Беликов родился 26 октября 1940 года в х. Новопостояловке Россошанского района. В 1958 году окончил Россошанский техникум мясной и молочной промышленности, в 1967 году – филологический факультет Воронежского государственного университета.

Более четверти века проработал учителем русского языка и литературы, занимался краеведением. Собрал сведения об односельчанах, воевавших в Великой Отечественной войне. О поисковой работе В.В. Беликов рассказал в многочисленных статьях, очерках и книгах. Также он занимался и литературно-художественным краеведением, изучал и собирал фольклор нашего края, сведения о поэтах и творческих людях, живших в нашем крае.

В.В. Беликов активно участвует в общественной жизни Россошанского района. Учитывая особенность народонаселения юга России, способствовал укреплению связи русской и украинской культур, занимался переводом украинской поэзии на русский язык. Участник и лауреат фестивалей русско-украинской культуры на Украине. Широко пропагандирует творчество местных самодеятельных авторов, принимая участие в издательстве сборника россошанских поэтов «Распутье», и является одним из редакторов и составителей сборника «Волны Калитвянского причала».

Деятельность В.В. Беликова широко известна за пределами области, его имя представлено в библиографическом словаре Н. Носковой «Охотники об охоте и природе», Воронежской историко-культурной энциклопедии. Он печатается в коллективных сборниках стихов, прозы, альманахах регионального и Всероссийского значения.

Совмещая литературную и краеведческую деятельность, Виктор Васильевич является редактором-составителем россошанских книг.

Вся его многогранная деятельность подчинена одному – сохранению самобытной богатой культуры Россошанского края и её широкой популяризации через литературное творчество. Достижения Виктора Васильевича отмечены грамотами и наградами: медалью «За трудовую доблесть», почётными грамотами Воронежской организации Союза писателей России, правительства Воронежской области, администрации Россошанского района и г. Россошь. В 1985 году награждён значком «Отличник народного просвещения», лауреат Воронежской премии общественного признания «Спасибо» за книгу краеведческого поиска «На память великое право».

Депутаты приняли решение о награждении почётным знаком «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом» Виктора Филипповича Овчаренко.

В.Ф. Овчаренко родился 7 июня 1956 года в с. Екатериновке Россошанского района. Окончил географо-биологический факультет Тамбовского государственного института, по специальности – преподаватель географии и биологии. Работал учителем в школе Тамбовской области, в Копанской восьмилетней школе, средней школе совхоза Начало. В 1983 году был направлен в Копёнкинскую восьмилетнюю школу воспитателем группы продлённого дня, а затем учителем биологии и химии, позже географии, истории и обществознания, краеведения. Стаж педагогической деятельности – 42 года. Является действительным членом Русского географического общества, руководителем территориального штаба Всероссийского экологического движения «Эка», председателем ТОС «Родник» Копёнкинского сельского поселения.

Виктор Филиппович – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2006 года, является соавтором учебных пособий «География Россошанского района». Принимал участие в работе Всероссийского съезда учителей географии в Московском государственном университете им.М.В. Ломоносова, во Всероссийских научно-методических семинарах «Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения», съездах РГО, Международных научно-практических конференциях. За высокий уровень подготовки учащихся во Всероссийских мероприятиях естественнонаучной направленности удостоен звания лауреата областного фестиваля актива юннатского движения. Внёс большой вклад в охрану окружающей среды и популяризацию экологических знаний. Под его непосредственным руководством юные экологи совместно с членами ТОС «Родник» превратили некогда заболоченную часть дубравы в излюбленное место отдыха не только односельчан, но и гостей Россошанского района. Рекреационный комплекс «Байрачная дубрава» (родник, купель и прилегающий к ней пруд) является центром духовно-нравственного и экологического воспитания школьников и взрослых. На протяжении 20-ти лет Виктор Филиппович бессменно руководил пришкольным и палаточным лагерями Его воспитанники являются участниками региональных, Всероссийских и Международных конференций, конкурсов и олимпиад.

За значительные успехи в совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственными письмами оргкомитета Международных конкурсов и Учёного совета Воронежского отдела Русского географического общества и другими наградами.

Подготовила Юлия ЛЕБЕДЕВА, газета «Россошанский курьер».

Фото Светланы ПАРШИКОВОЙ и Юлии ЛЕБЕДЕВОЙ.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома