DSC 0142Седьмого июля в зале заседаний администрации состоялось пленарное заседание Общественной палаты Россошанского района. Повестка дня включала в себя отчёт депутатов Воронежской областной Думы, отчёт о работе по общественному наблюдению в ходе Общероссийского голосования, предстоящий мониторинг качества работ, проведённых в рамках государственной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Депутат областной Думы Николай Воронин в качестве заместителя председателя комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию, члена комитета по экологии и природопользованию принимает активное участие в рабочих встречах с губернатором, заседаниях регионального парламента, плановых и выездных мероприятиях профильных комитетов. В числе приоритетных вопросов, обсуждаемых депутатом на разных уровнях областной власти, находятся развитие индустриальных парков и IT-технологий, укомплектованность кадрами учреждений здравоохранения, рациональное использование и охрана природных ресурсов, животного мира. Во взаимодействии с администрацией района на площадке областного парламента Н. Воронин предлагает «прогрессивные» изменения в структуре доходов нашего районного бюджета, отстаивает предложения по увеличению энергетических мощностей территории, в частности газопроводов и распределительных станций, по наполняемости муниципальных дорожных фондов. Депутат оказывает финансовую помощь образовательной сфере района, организаторам и участникам строительства сквера и памятника в честь Героя Советского Союза, командующего ВДВ В.Ф. Маргелова.

Депутат областной Думы Николай Домнич является заместителем председателя комитета по культуре и историческому наследию, членом комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности. В своей общественно-политической деятельности на протяжении всего срока депутатских полномочий он уделяет первостепенное внимание выполнению конкретных наказов по обеспечению и развитию в районе здравоохранения, образования, спорта, культуры, по благоустройству территорий, созданию комфортных условий для жизни населения. Депутат помог приобрести шесть квартир для специалистов социальной сферы, подарил компьютеры многодетным семьям, построил новый корпус в лагере «Березка», более 2 миллионов рублей направил в помощь сельским поселениям. Н. Домнич является непременным участником всех районных мероприятий по случаю государственных и профессиональных праздников, важнейших памятных дат, содействуя в организации чествования знатных земляков, воссоздании исторической памяти, при его поддержке открыты и обеспечены инвентарём десятки спортивных секций. В числе активных представителей строительного бизнес-сообщества он берёт на себя ответственность в реализации плана перспективной застройки города, инициирует партийный проект озеленения придомовых территорий многоквартирных домов. Не остаётся в стороне от решения острых вопросов, возникших в городе и районе в связи с пандемией коронавируса.

Принявший участие в заседании палаты глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков отметил важность многогранной деятельности депутатов областного законодательного собрания.

– Депутаты облдумы в курсе всех ключевых моментов жизни района. Есть понимание того, что с целью укрепления экономической состоятельности часть налоговых отчислений можно перевести на муниципальный уровень. Что инвестиционная привлекательность территории, реализация программы моногорода, расширение действующих производств и создание новых во многом зависят от мощностей объектов и сетей электро-,  газо-, водоснабжения. Сегодня справедливо отмечалось, что проблема обеспеченности кадрами медучреждений первичного звена всё также актуальна для района. И главное, есть взаимопонимание и поддержка в вопросах обеспечения жизнедеятельности и развития социальной сферы. Мы знаем, что за каждой цифрой в отчете стоит качество жизни каждого конкретного жителя, и здесь нет важных или второстепенных тем, – подчеркнул Ю. Мишанков. – Хочу также поблагодарить всех членов Общественной палаты, присутствовавших на Общероссийском голосовании в качестве наблюдателей, за слаженную работу в условиях пандемии коронавируса, за их ответственность и профессионализм.

Председатель Общественной палаты Наталья Буйлук проинформировала членов собрания о работе по общественному наблюдению в ходе Общероссийского голосования по изменениям в Конституции Российской Федерации. В частности она сообщила, что 70 участках присутствовали 285 наблюдателей. За период проведения голосования не зарегистрировано ни одной жалобы или заявления. «Во многом благодаря вашим стараниям оно прошло слаженно и без нарушений», – отметила Наталья Фёдоровна.

В ближайшее время членам Общественной палаты предстоит провести мониторинг работ, проведённых в рамках государственной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Общественники намерены дать свою оценку качеству работ на 44 различных объектах, выполненных в рамках вышеназванной программы во всех поселениях Россошанского района. На заседании также обсуждались вопросы реконструкции Центральной братской могилы в г. Россоши, строительства новых корпусов районной больницы, попечительского совета по осуществлению общественного контроля за расходованием благотворительных пожертвований, законодательной инициативы по возвращению права на звание ветерана труда для работников сферы образования и расширения социальных пакетов специалистам, проживающим в сельской местности.

А. Ховансков, советник главы администрации по работе со СМИ, фото автора.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома