DSC 0035Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 25 июня прошло заседание антинаркотической комиссии Россошанского муниципального района под председательством главы администрации Юрия Мишанкова.

Первым был заслушан доклад начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков районного отдела МВД майора полиции Дмитрия Чернова.  Он озвучил информацию о принимаемых мерах по выявлению, уничтожению очагов произрастания, недопущению культивирования наркосодержащих растений. Так, с 6 июля на территории района планируется 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». За 5 месяцев этого года зарегистрировано 15 фактов сбыта наркотических веществ – это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выявлено 35 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

С прошлого года в состав комиссии был введен начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Воронежской области, подполковник внутренней службы Владимир Шурховецкий. На состоявшемся заседании была озвучена информация о наркоситуации в исправительной колонии. Здесь более трети всех осужденных отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудниками учреждения на постоянной основе проводится сбор и учет данных о поступающих в ИК-8  осужденных с уже установленным диагнозом «наркомания». С отбывающими наказание проводится воспитательно-профилактическая работа. Осужденные, склонные к употреблению наркотических средств, проходят периодическое освидетельствование. С начала этого года за попытку доставки наркотических средств на территорию учреждения было задержано 4 человека. В отношении них возбуждены уголовные дела.

Один из вопросов повестки дня заседания касался медицинской темы. О динамике показателей количества лиц, пролеченных в наркологическом отделении по решению суда, которым вменено обследование, наблюдение и лечение врача-нарколога, в 2017-2020 г.г., доложила заместитель главного врача БУЗ ВО «Россошанская РБ» Светлана Всесвятская.

Был заслушан доклад главы Подгоренского сельского поселения Светланы Ордынской о мерах, принимаемых по противодействию незаконному произрастанию наркосодержащих растений на землях сельского поселения.

Рассмотрены в ходе заседания антинаркотической комиссии Россошанского муниципального района и другие вопросы.

Ирина Кудрявцева, фото А. Хованскова.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома