рго2 2Дорогие друзья, завершил свою работу многопрофильный лагерь «Возвращение к истокам 2020», проходивший с 16 по 25 июня в онлайн-режиме с применением дистанционных технологий, участниками которого стали более 200 учащихся-активистов Молодежных клубов РГО из Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Московской и Ростовской областей, а также из г. Гомель Белоруссии и г. Хургада Египта.
Организаторами лагеря выступили - Администрация Россошанского района, Россошанское местное отделение РГО и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

Программа лагеря, включавшая в себя работу по профилям «Археология», «Краеведение», «География», и «Экология» была выполнена полностью.
В течение лагерной смены участники профиля «Археология» и «Краеведение» занимались теоретической подготовкой в области профильных направлений, присутствуя на онлайн-лекциях от ученых-археологов – В.Д. Березуцкого, В.Н. Ковалевского, С.Н. Лисицина, краеведов Н.С. Сапелкина и А.Н. Никитина.
Участники профиля «География» и «Экология» занимались теоретической подготовкой в области профильных направлений и практиковались в применении полученных знаний, присутствуя на онлайн-лекциях от экспертов и ученых-географов – Д. Владимирова, Д. Кузнецова, Е. Лубашевской, К. Кузнецова.

Кроме того, ребята также посетили различные мастер-классы, интенсивы, кинопоказы, открытые лекции, виртуальные экскурсии, активно участвовали во многих конкурсных мероприятиях, онлайн-викторинах, квестах и других мероприятиях. Большую организационную и методическую помощь в реализации образовательной программы лагеря оказали представители Молодежных клубов РГО, которые проходили стажировку на его базе. Стажеры не только практиковались проведению мероприятий такого формата, самостоятельно организовывая и проводя активности, игры, викторины, лекции, мастер-классы для участников лагеря, но и делились опытом и своими наработками.
За 10 дней онлайн-лагеря его участники посетили 50 лекций, мастер-классов, интерактивных занятий и приняли участие в более чем 40 конкурсах и онлайн-викторинах, а также провели тематические дни – «День рождения Молодежного клуба РГО» и «День памяти и скорби».
В завершение лагеря прошла «Стратегическая сессия», на которой были подведены итоги реализации образовательной программы и намечены планы дальнейшего межрегионального сотрудничества между участниками.
На онлайн-линейке закрытия лагеря «Возвращение к истокам -2020» с видеообращением к участникам выступил глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Валентинович Мишанков, который отметил важность образовательной и просветительской работы с детьми и молодежью, инновационность и перспективность онлайн-формата работы и пожелал дальнейших успехов всем участникам и организаторам лагеря.
«Уважаемые активисты, вот и пролетели 10 дней нашего лагеря. Мы уверены, что вы не только хорошо отдохнули и нашли новых друзей, но и получили новые знания. Нам было очень приятно работать с вами. Организуя работу лагеря, мы старались учесть все ваши просьбы и пожелания, надеемся, что вы остались довольны и в дальнейшем также активно будете принимать участие в мероприятиях, проводимых нашим Молодежным клубом», - отметил на линейке закрытия руководитель Россошанского местного отделения РГО Алексей Михайлович Гринев.
По итогам общелагерного соревнованиям были определены лучшие команды в каждом профильном направлении, которые будут награждены грамотами, значками и памятной атрибутикой с символикой Молодежного клуба РГО, а все участники получат именные сертификаты и персональные грамоты в электронном виде.
От лица организаторов лагеря и Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, мы благодарим всех участников и их наставников, кураторов образовательных площадок и приглашенных спикеров и экспертов, а также выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле изучения, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия нашей Родины. Познавайте Россию вместе с нами, с Молодежным клубом РГО и "мы дадим вам повод гордиться нашей страной!".

Михаил Овчаренко, руководитель россошанского Молодёжного клуба РГО.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома