IMG 20200624 1104511Вячеслав Дмитриевич Сухомлинов, участник Парада Победы в 1945 году на Красной площади в Москве, принимал вчера многочисленные поздравления от родных, друзей, официальных лиц.

Одним из первых 94-летнего ветерана поздравил глава Россошанского муниципального района Владимир Сисюк, пожелавший ему доброго здоровья, хорошего настроения, заботы и внимания близких. Вячеслав Дмитриевич и его супруга Ирина Фёдоровна встретили гостя в бодром настроении и с радушием, поблагодарили за поддержку, поговорили о жизни, вспомнили события военных лет.

– О Победе я узнал, когда стояли на станции Купавна под Москвой, – рассказал ветеран. – А потом нас отправили в Костерево и сообщили, что полк будет принимать участие в параде Победы. Непосредственно готовились к параду по ночам, уже в столице, где выезжали на Большую Калужскую улицу. Также в ночь на 24 июня 1945 года приехали в Москву, а утром прошли парадом. Впереди двигались пехотные части, потом танковые, а за ними мы, артиллеристы».

Вячеслав Дмитриевич и Ирина Фёдоровна с большим интересом смотрели по телевидению Парад в честь 75-летия Победы, одновременно отвечая на телефонные звонки. «Многие поздравляют, большое спасибо всем за внимание! Нам очень понравился парад, выступление президента. Всё так красиво, торжественно, величественно. Чувствуется атмосфера большого народного праздника. Сегодня – замечательный день, мы тронуты до глубины души», – поделились своими впечатлениями ветераны.

Александр Ховансков, фото автора.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома