Геохакатон «Инновации в Край»С 8 по 11 июня на базе россошанского технопарка «Кванториум» впервые прошёл открытый региональный геохакатон «Инновации в Край», соорганизаторами и партнёрами которого выступили администрация Россошанского муниципального района и Молодежный клуб Русского географического общества (работающий на базе МБОУ Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова).

Это новый формат мероприятия для нашего района. В геохакатоне ребятам нужно было придумать необычное, но полезное применение геоинформационных технологий для решения того или иного кейса, то есть результатом работы должен был стать функционирующий прототип или готовое продуктовое решение. Участники получали задания и самостоятельно их решали, используя все доступные сервисы.

Данное мероприятие проводилось с целью привлечения интереса детей к естественнонаучным и инженерным направлениям дополнительного образования, а также развития компетенций в области геоинформационных систем.

Участие в хакатоне приняли 24 человека. Мероприятие прошло дистанционно, что довольно необычно для соревнования такого типа, ведь самого главного – непосредственного, живого общения между участниками команды не было. Тем не менее, благодаря слаженным действиям ребят и поддержке наставников, все трудности были преодолены. И отдельно следует выделить стремление участников к победе.

В последний день геохакатона ребята защищали перед экспертами свои работы – геопазлы Россошанского района и интерактивные карты с различными объектами (достопримечательности, памятники и др.).

А вот и победители, которые получат дипломы и памятные подарки от партнеров:

Кейс №1 от технопарка Кванториум:
1 место - команда «Географы земли Россошанской»;
2 место - Степан Алексеевич Сезин;
3 место - Полина Эдуардовна Дегтярева.

Кейс №2 от партнера «Администрация Россошанского муниципального района»:
1 место - София Павловна Колесникова.

Кейс №3 от партнера «Молодежного клуба Русского географического общества на базе МБОУ Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова»:
1 место - команда «ПОВЕАЛ»;
2 место - команда «Карманы Вассермана» и Матвей Павлович Линьков;
3 место - Матвей Владимирович Герасименко.

Геохакатон «Инновации в Край» – это колоссальный опыт, который сплотил команды и позволил развивать действительно нужные проекты.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома