Отлов безнадзорных животных – решение на официальном уровнеОтдел программ и развития сельских территорий администрации Россошанского муниципального района ведет работу по разработке правовой основы для реализации переданных Правительством Воронежской области органу местного самоуправления полномочий по организации деятельности по обращению с животными  без владельцев.

Соответствующий Закон Воронежской области о наделении полномочиями №8-ОЗ был подписан 2 марта 2020 года.

Заключено соглашение между Управлением ветеринарии Воронежской области и администрацией Россошанского муниципального района о предоставлении субвенции для осуществления данной деятельности в размере 379 тысяч рублей. Сейчас готовится конкурсная документация для проведения торгов по определению организации, которая будет заниматься безнадзорными животными.

В декабре 2019 года в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ были внесены изменения.

К организациям, которые планируют заниматься отловом животных, предъявляются строгие требования, да и сами правила отлова собак ужесточились. Согласно утвержденному  порядку, после отлова животные стерилизуются, дегельментизируются, обрабатываются от экзопаразитов, вакцинируются от бешенства, маркируются и выпускаются на прежнее место обитания. В приюте остаются только животные, проявляющие немотивированную агрессию. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из животных, размещаются сотрудниками приюта в "Интернете" не позднее, чем в течение трех дней со дня поступления животного в приют.

За прошлый год был осуществлен отлов более 50 бродячих собак. Для снятия социальной напряженности в минимальном объеме сейчас соответствующие работы по отлову безнадзорных животных осуществляются «Городским благоустройством».

С появлением информации об организации, в которую можно будет обращаться по отлову животных, находящихся на улице без владельцев, она будет доведена до россошанцев.

Ирина Кудрявцева.

День района