Поселения Россошанского района. Городское поселение город Россошь.Современная Россошь – промышленный город среди придонских степей, уютный, тихий и гостеприимный. Он полностью соответствует своему напевному имени, которое произошло, по всей вероятности, от названия реки или места расположения. Город имеет богатую историю.

В начале XVIII века слобода Россошь была во владениях известного дворянского рода Тевяшовых. Следом перешла в руки Чертковых. Одними из последних владелиц имения были потомственные почетные граждане, купчихи первой гильдии Ольга Алексеевна Овсянникова и Анна Алексеевна Дьячкова.  При них россошанское имение превратилось в одно из лучших в Воронежской губернии. Всё, выращенное на девяти земледельческих фермах, перерабатывалось на собственных предприятиях. Основным занятием россошанцев было сельское хозяйство.

Открытие в 1871 году станции Михайловки в пяти километрах от слободы Россошь стало отправной точкой для промышленного и торгового развития.

В 1923 году Россошь получила статус города. В послевоенные годы продолжала оставаться центром сельскохозяйственного района. Строительство химзавода в 70-е годы способствовало развитию жилищного строительства и социально-культурной сферы. Один за другим возводились новые общежития, жилые дома, мясокомбинат, пищекомбинат, крупнейшая в области птицефабрика. Были построены здания администрации, гостиницы «Россошь», техникума мясомолочной промышленности.

Население Россоши по состоянию на 1 января 2020 года составляет 62,6 тысяч человек. Площадь города 5906 га.

Каждый раз, когда приезжаешь в Россошь, можно заметить что-то новое, интересное, радующее - новый дворец или храм, либо сквер или детскую площадку. Жители города не устают преображать свою малую родину. Многие достижения Россоши в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере связаны с именем Почетного гражданина города Николая Михайловича Ольшанского.

Благодаря его инициативе были построены Храмовый комплекс, Молодежный центр, Ледовая арена, детский развлекательно-развивающий комплекс «Изумрудный», ставшие визитной карточкой современной Россоши. В городе много уютных мест для отдыха горожан. Наибольшей популярностью среди жителей пользуются парк «Юбилейный», экопарк «Каялов Бор», где традиционно в июле проходит фестиваль бардовской песни памяти Высоцкого, сквер «Спортивный» и парк «Студенческий».

Россошь – край удивительный, край интересный. В нем переплелись древность и современность. Сохранились объекты историко-культурного наследия XIX века - железнодорожный вокзал, храм-колокольня Александра Невского, ремонтные цеха локомотивного депо, магазин Попова (здание типографии),  казенный винный склад (здание музыкальной школы). В городе много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной – памятная стела «Россошь - населенный пункт воинской доблести», посвященная 70-летию Великой Победы, боевой танк в честь бойцов 106-й танковой бригады, освободивших город в 16 января 1943 года, центральная братская могила №277, в которой похоронено более трех с половиной тысяч человек.

Всем давно известно, что Россошанский край – самый поэтический и самый песенный. Это удивительно чистый, незамутненный родник народного творчества. Традиционными стали фестивали слободской культуры, где звучат русские и украинские песни. Россошанские поэты, писатели, авторы-исполнители, творческие  коллективы известны далеко за пределами Воронежской области. Они всегда трепетно, с любовью говорят о нашем городе.

В Россоши развита спортивная инфраструктура. Благодаря наличию двух спортивных комплексов, ледовой арене, специализированной детско-юношеской спортивной школе, множеству спортивных и площадок на территории города культивируется 41 вид спорта. Все это позволило Россоши стать спортивным центром юга Воронежской области.

Наверное, лучше нет на свете уголка, чем Россошь. Ведь есть что-то необыкновенное в здешнем воздухе, в бесконечности далей. Приехав сюда на миг, хочется остаться навсегда.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома