Ко Дню района. Земляки-герои социалистического трудаТолстунова Мария Никитична (17.09.1912-1998)

Герой Социалистического Труда (1966).

Родилась 17 сентября 1912 года в крестьянской семье в слободе Евстратовка Острогожского уезда (сегодня — Россошанский район) Воронежской губернии. Окончила педагогический техникум и в 1934 году — Воронежский сельскохозяйственный институт, после чего работала в Челябинской и Курской областях. С 1939 года работала зоотехником и главным зоотехником-заместителем директора птицесовхоза «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области. В 1941 году назначена заведующей зоотехнической службы.

В 1952 году удостоена Сталинской премии «за коренное усовершенствование методов производственной работы в области племенного птицеводства» и в 1966 году — звания Героя Социалистического Труда за высокие производственные показатели в животноводстве.

Неоднократно участвовала во всесоюзной выставке ВДНХ.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома