Поселения Россошанского района. Шекаловское.Прекрасное и живописное Шекаловское сельское поселение расположено в западной части Россошанского муниципального района, в 25 километрах от районного центра. Административным центром поселения является село Шекаловка.

Чистый воздух, пение птиц, родниковая водица, пьянящий аромат цветения, вкус свежей земляники – все это наше родное село Шекаловка.

На территории  поселения в настоящее время расположены 7 населенных пунктов: село Шекаловка, хутора Новоселовка, Ендовино, Легкодымовка 1-я и Легкодымовка 2-я, Малый Лес, Волкодав. Проживает 636 человек. Люди здесь живут добрые, трудолюбивые и отзывчивые. Каждая хозяйка домовладения стремится сделать свою усадьбу красивой не только во дворе, но и за его пределами.

В 2020 году наша землячка Наталья Сергеевна Лушпина выпустила вторую  книгу «Шекаловка – моя малая родина».

На территории Шекаловского поселения проживает последний оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны  Петр Сергеевич Бречка, ему 96 лет.

Проживает в  Шекаловке и любитель декоративно-прикладного творчества – Раиса Михайловна Рябовол. Ее поделки украшают выставки всех культурных мероприятий Шекаловского поселения.

На территории поселения осуществляет свою деятельность базовое хозяйство АО «Луч». Работает Шекаловская общеобразовательная школа, ФАП, почтовое отделение, магазины, здание администрации, Дом культуры и библиотека. Основан ТОС «Лучезарный», с его помощью была сделана детская площадка. Село Шекаловка газифицировано, есть вода и высокоскоростной интернет.

Украшением нашего села является его живописная природа. Особенно красива Шекаловка весной, когда все село утопает в буйном цветении. Каждый житель и гость нашего села найдет себе занятие по душе. Любители активного отдыха могут поиграть на стадионе. Дети развлекаются на новой детской  площадке. А любители рыбалки могут в тишине посидеть на пруду с удочкой. Летом всех увлекает сбор крупной, душистой земляники и  лекарственных трав. В жаркий летний зной утолить жажду можно чистой родниковой водой. Весной наши луга украшают пионы тонколистные (воронцы). А лес зовет полюбоваться  хрустальними  ландышами. Осенью шекаловские леса и луга богаты вкусными и ароматными грибами. А зимой, когда большие сугробы, с беспечностью ребенка можно кататься с горки. И только ветер свистит в ушах.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома