день соцработникаРоль социальной защиты населения в жизни современного общества возрастает с каждым годом. Все больше внимания уделяется социальной политике в работе с  инвалидами, пенсионерами, гражданами, находящимися в тяжелой жизненной  ситуации, семьями, имеющими  детей. Расширяется  спектр услуг, оказываемых гражданам.

В  день работника социальной защиты  хочется сказать несколько слов о тех, кто находится на переднем  крае этой работы.

«Театр начинается с вешалки», - сказал К.С. Станиславский. Социальная защита начинается с работы отдела приема и обращений граждан.

В казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения Россошанского района» в отделе приема и обращений граждан трудятся 12 человек. Под руководством начальника отдела Коровиной Елены Васильевны и ее заместителя Немовой Анны  Алексеевны специалисты принимают документы на выплаты, а также консультируют по всем вопросам, входящим в компетенцию учреждения. В 2019 году принято 8326 заявлений о назначении выплат, дано 2200 консультаций и разъяснений.

Чтобы работать здесь, нужно быть высококвалифицированным специалистом,  знать досконально порядок предоставления всех видов социальной поддержки, а их более 50-ти. А еще эта работа требует огромной работоспособности и выдержки, умения сопереживать и находить решения проблем граждан.

Тенденция последних лет – увеличение  объема социальной поддержки граждан, появление дополнительных выплат, а значит, сотрудники должны постоянно изучать новое законодательство.

В 2020 году по инициативе Президента России В.В. Путина введена новая ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно. Данной выплатой будет охвачено более двух тысяч семей, имеющих детей.

По каждому заявлению специалистам необходимо направить 17 видов запросов. Работа огромная, но в учреждении уверены ­– отдел с ней, как всегда, достойно справится.

Желаем  специалистам  отдела приема и обращений, вносящим в жизнь людей добро и милосердие, здоровья, огромного терпения и  высокого материального достатка.

Директор КУВО «УСЗН

Россошанского района»                                                                В.А.Солодкая

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома