DSC 00465 июня в Россошанском районе вокруг ландшафтного памятника природы «Верхний мел» прошла приуроченная ко Дню эколога акция, инициированная главой администрации Юрием Мишанковым.

На территории района представлено 5 особо охраняемых природных территорий: памятники природы «Меловой бор», «Верхний мел», «Парк-усадьба с. Еленовка», «Россошанская плодово-ягодная станция», урочище «Калитвянские ворота». На сегодняшний день возникла необходимость в помощи в уборке мусора у ООПТ «Верхний Мел» на территории Подгоренского сельского поселения.

На территориях со статусом «особо охраняемые» любые действия должны быть согласованы с Департаментом природных ресурсов и экологии. Главой района было принято решение о создании рабочей группы, состоящей из глав поселений, на территории которых расположены ООПТ, и сотрудников администраций, курирующих данные направления, с целью своевременного контроля над их состоянием.

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области одобрил проведение экологической акции, в которой приняли участие волонтёры, сотрудники администрации и глава Подгоренского сельского поселения Светлана Ордынская, специалисты по охране окружающей среды администрации района во главе с заместителем главы Дмитрием Жадобиным.

Целью проведенного мероприятия было привлечь внимание к проблемам экологии и призвать жителей к ответственности за облик родного города и района. Сегодняшняя акция стала стартовой, планируется проведение ещё ряда мероприятий по уборке территорий.

К сожалению, собранный бытовой мусор оставили здесь жители нашего же города и района. Дорогие земляки, давайте вместе, по-хозяйски, взглянем на мир вокруг нас. Это наш с вами город. Это наш общий дом. И порядок в нем – наша общая задача. Как бы ни старались коммунальные службы и службы благоустройства сделать город чище и комфортнее, без поддержки жителей это сделать не под силу. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома