DSC 0375В 2020 году на территории Россошанского района планируется провести объемный комплекс работ по ремонту сетей водоснабжения. Учитывая ограниченность бюджетных средств, ранее не представлялось возможным данные работы выполнить силами сельских поселений.

На основании распоряжения главы администрации Юрия Мишанкова была создана рабочая группа по подготовке документации для участия в областном конкурсном отборе проектов по поддержке местных инициатив. Все три заявки от Алейниковского, Лизиновского, Копенкинского сельских поселений стали победителями с высокими баллами, что говорит о результативной работе команды администрации района.

В Алейниковском поселении ожидается текущий ремонт водопровода в с. Нижний Карабут протяжённостью 5,7 км (стоимость проекта 3,55 млн рублей). В Лизиновском поселении отремонтируют водопровод в х. Чагари – 4,6 км и 3,17 млн рублей соответственно. В Копенкинском сельском поселении будет восстановлен водопровод пос. Райновского протяжённостью 3,2 км (стоимость 2,31 млн рублей).

21 мая глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков выехал в эти населенные пункты, чтобы проверить готовность поселений к началу ремонтных работ, а также пообщаться с жителями, услышать их вопросы к власти и пожелания. В поездке его сопровождали заместитель главы администрации Дмитрий Жадобин и директор МУП «Теплосеть» Андрей Попов.

Жители пос. Райновского отметили, что очень много брошенных домов в поселке.

– Одна из причин – частые перебои с подачей воды, – рассказала представитель инициативной группы, житель поселка Анна Барабан. – Хотя расположение Райновского очень удачное – рядом железнодорожная магистраль, по всему селу асфальт.

Побывал глава администрации и в х. Чагари, где встретился с местной инициативной группой во главе с фермером Ириной Заскалько.

В данных проектах главное – инициатива жителей.

«Инициативное бюджетирование». Этот термин появился в законодательстве не так давно. Жители победивших сельских поселений приняли активное участие как в выборе направлений проекта, так и в финансировании его реализации. Общий вклад населения по трем заявкам составил более 800 тысяч рублей. В сборе финансовых средств участвовали фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия и простые жители. Так, в х. Чагари был организован подворовой сбор на ремонт водопровода.

В ходе встреч Юрий Мишанков высказал благодарность присутствующим за их активную позицию, рекомендовал главам сельских поселений держать на строгом контроле ход работ и при каких-либо спорных вопросах сразу обращаться в администрацию района.

Ирина Кудрявцева.

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома