Рассмотрен вопрос об исполнении районного бюджета 2019 годаО работе районной администрации по исполнению бюджета 2019 года 19 мая присутствующим на публичных слушаниях доложил руководитель отдела по финансам администрации Россошанского муниципального района Александр Гольев.

Он обратил внимание, что, с одной стороны, бюджет 2019 года остается напряженным, с другой стороны, администрацией района проведена большая положительная работа по привлечению средств областного бюджета в виде субсидий под конкретные цели. Так, более 90 млн рублей поступило на ремонт дорог, 55 млн – на строительство детского технопарка «Кванториум», 4,5 млн рублей получено из областного бюджета на ремонт фасада школы №2. Активно район участвовал в реализации нацпроектов. К примеру, приобретено оборудование для Новокалитвенской, Архиповской школ, Подгоренского лицея (7,5 млн рублей), на почти 3 млн рублей отремонтированы помещения и закуплено оборудование для лицея №4. За каждой этой цифрой стоит серьезная работа по подготовке документации, обоснованию участия в проектах.

Для четкой и бесперебойной работы бюджетных учреждений привлекались и банковские средства. Глава Россошанского района Владимир Сисюк отметил положительную работу администрации по привлечению денежных средств из федерального казначейства под 0,1% годовых.

В целом, доходная часть бюджета Россошанского района в 2019 году составила 1,68 млрд рублей, расходная – 1,73 млрд рублей.

Второй вопрос, выносимый на публичные слушания, касался внесения изменений в Устав Россошанского района, необходимость которых возникла из-за изменений в законодательстве. Докладчиком выступила заместитель председателя райсовета Наталья Ревина.

И проект бюджета 2019 года, и изменения в Устав были опубликованы в официальном вестнике в газете «Россошанский курьер» – россошанцы могли с ними ознакомиться.

Присутствующие на слушаниях лица приняли решение рекомендовать оба вопроса к утверждению на сессии народных депутатов.

Ирина Кудрявцева.

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома