СВОДКАПо данным БУЗ ВО «РРБ», на 18.00 13 апреля в Россошанском районе 1 подтвержденный случай заболевания коронавирусом. Под медицинским наблюдением 16 человек, из них контактных – 13.

С.В. Всесвятская, заместитель главного врача БУЗ ВО «Россошанская РБ» по медицинскому обслуживанию населения: «В районе действует схема маршрутизации больных. Пациенты с внебольничной пневмонией по межрайонному принципу госпитализируются в инфекционное отделение БУЗ ВО «РРБ», которое принимает граждан Россошанского, Кантемировского и Ольховатского районов.

При подозрении на пневмонию в обязательном порядке делается КТ (в терапевтическом корпусе), берутся мазки на коронавирусную инфекцию.

Если на компьютерной томографии пневмония подтверждается, то проводится консультация инфекциониста уже в стационарном инфекционном отделении. Если пневмония не подтверждается, то такой больной может лечиться по месту жительства амбулаторно.

В случае подтверждения коронавирусной  инфекции, на данный момент больные будут направляться силами Медицины катастроф в областные клиники. Такая схема действует в случае предварительной госпитализации человека с подтвержденной пневмонией.

Если же коронавирусная инфекция выявляется у человека, находящегося дома на самоизоляции, у него нет подозрения на пневмонию, легкая форма течения болезни и есть условия для самоизоляции, то он получает лечение дома. Каждый день проводится в телефонном режиме мониторинг такого больного. Врач по его состоянию определяет кратность посещений и осмотров. В случае необходимости повторного рентгена или КТ, они проводятся, и в дальнейшем вырабатывается тактика лечения.

Большинство случаев с коронавирусной инфекцией с легким течением болезни. Тяжелых форм всего 5 %, они возможны при наличии сопутствующих заболеваний  – сахарного диабета, гипертонической болезни, болезней легких, или фактора риска – ожирения».

*    *    *

Дорогие россошанцы, еще раз напоминаем, насколько важно  сейчас строго соблюдать гигиенические и социальные нормы предосторожности. Это коварный и беспощадный вирус, с которым нужно бороться прежде всего профилактикой!

Администрация Россошанского муниципального района.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома