внимание важная информацияПо информации БУЗ ВО «Россошанская РБ» на 10 апреля, в районе случаев заболевания COVID-19 не зарегистрировано. Число людей, находящихся под наблюдением из числа приехавших из-за рубежа, сократилось до 17, контактных лиц – до 6 человек. С 8 апреля россошанская лаборатория освоила методику проведения ПЦР-диагностики на коронавирусную инфекцию. Анализы на месте проводятся определенным категориям лиц, а именно вернувшимся из-за рубежа и находящимся под наблюдением, медицинским работникам из группы риска, лицам старше 65 лет и беременным с симптоматикой ОРВИ, а также гражданам, проживающим в закрытых учреждениях. Все остальные анализы проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

*    *    *

Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия по предупреждению распространения коронавируса. Наряды полиции, патрулирующие город, проводят беседы с гражданами, которые двигаются по улицам, уточняют место жительства, причины, побудившие их отдаляться на расстояние, превышающее 100 метров от дома. Еще раз напоминаем, что подобные ограничения действуют для лиц до 65 лет. Те, кто старше 65 лет или же имеют хронические заболевания, прописанные в Указе Губернатора Воронежской области от 03.04.2020 №138-у «О мерах по обеспечению на территории Воронежской области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных местах, в том числе жилых  и садовых домах.

На данный момент правоохранительные органы пока ограничиваются вручением под роспись уведомления о необходимости соблюдать режим самоизоляции с заполнением анкетных данных. Россошанцам уже выдано около 300 уведомлений. Напоминаем, при выходе из дома при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку по единому образцу, выданную работодателем, что вы работаете в организации, осуществляющей деятельность в период изоляции.

С 10 апреля подобная работа продолжилась сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Россошанского района и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Россошанскому району по выявлению детей и подростков, находящихся на улицах города в нарушение режима самоизоляции.

Кстати, по сообщению федеральных телеканалов, московские суды по данным на 9 апреля уже рассмотрели первые протоколы по этому составу административных правонарушений. Размер штрафа по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения» – от 15 до 40 тысяч рублей. В Москве составлено более 500 таких протоколов.

При ухудшении эпидемиологической ситуации на территории Россошанского района данная работа будет также проводиться.

*    *    *

Администрациями района и города совместно со специалистами Территориального отдела Роспотребнадзора по Воронежской области в Россошанском, Кантемировском, Ольховатском, Подгоренском районах и сотрудниками полиции проводится ежедневный мониторинг с выездом по адресам предприятий, которые согласно Указу Губернатора Воронежской области должны приостановить свою деятельность до 30 апреля. Возникающие вопросы решаются в рабочем режиме.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома