фотоРастениеводство

По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК» Россошанского муниципального района по состоянию на 10 апреля  в сельхозпредприятиях  и крестьянско-фермерских хозяйствах района посеяно  14 059 га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 84% площадей, отведённых под эти культуры. В том числе: ячмень – 11827 га (87%); горох – 544 га (100%); овёс – 1138 га (77%).

В текущем году посевы подсолнечника в районе займут 17 775 га, на сегодняшнюю  дату посеяно 7 703 га (43%). Завершили сев этой культуры  ООО «Восток-Агро», ООО «Россошанская Нива», АО «Луч».

Сахарная свёкла при плане 4 604 га посеяна на площади 2732 га (59%). Эту культуру  в наступившем полевом году будут выращивать  6 сельхозпредприятий,  входящих в состав ООО УК «Дон-Агро» и ООО «ЦЧ АПК».

Сельхозпредприятия  ООО «Восток-Агро» и ООО «Россошанская Нива»  первыми приступили к севу кукурузы, ими посеяны первые 2,5 тыс. га, отведённых под эту культуру.

Животноводство

Суточное производство молока по сельхозпредприятиям района составляет 149,0 тонн. Надой на одну корову составил 18,6 кг. Наибольший показатель по надою на одну голову показали предприятия:

ООО «Россошанская Нива» -23,5 кг;  ООО «РАВ Молокопродукт» филиал Россошанский – 19,7 кг, ООО «Восток-Агро» - 19,5 кг.

Директор МКУ «Центр поддержки АПК» О.В. Зибров

День района