02Четырнадцать информационных табличек по всему городу со специально разработанной цифровой платформой, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны и трагичном для россошанцев времени оккупации 1943 года – надеемся, что многие из наших земляков хотя бы раз остановились у них, чтобы узнать, что происходило на том или ином месте более 75 лет назад.

Спустя всего несколько месяцев после открытия проекта «Путь освобождения», его организаторами – администрациями района и города, и руководителем проекта, секретарем местного отделения политической партии «Единая Россия» Юрием Мишанковым решено сделать маршрут памяти еще более привлекательным и доступным. А именно озвучить каждую из четырнадцати историй.

О том, чей голос будет звучать, долго не думали. Директор КДО «Вдохновение» Л.Н. Береговая и заведующая ДК «Созвездие» О. Заяц, чьё слово оказалось решающим в выборе диктора, знали отношение Александра Молчанова ко Дню Победы. Ему и предложили. Мужчина с готовностью согласился и сразу приступил к работе. Запись происходила на звукозаписывающем оборудовании Дома культуры. И уже спустя короткое время всё было смонтировано. Дело за размещением на цифровой платформе.

Кстати, когда проект исторического маршрута памяти «Путь освобождения» задумывался, планировалось, что он вызовет интерес и получит поддержку жителей района, что сайт https://putosvobozhdeniya.ru посетят в 2020 году 3000  человек, а оказалось, что уже сейчас эта цифра больше почти вдвое.

Звукозапись исторических событий Второй мировой так захватила и воодушевила нашего земляка, что он уже сам предложил озвучить книгу краеведа, Почетного гражданина Россоши Алима Морозова «В боях за Россошь». На создание аудиокниги было получено разрешение Алима Яковлевича.

Из трёх частей произведения готовы уже две – приостановил работу пресловутый коронавирус. Получается целый аудиоспектакль, где рассказ о танковом наступлении сопровождается звуком гусениц, стрекотанием танкового пулемёта. Рассказывается про пулемет МГ-42, был найден в сети Интернет именно его звук – с особым шелестом и наложен на голос. Если про «Юнкерс» – значит, фоном звучит именно вой летящего «Юнкерса».

– Это как один из вариантов продвижения такой патриотической литературы в массы, – говорит Александр Молчанов. – К сожалению, не все молодые ребята любят читать, а вот аудиокниги слушают многие. Уже достигнута договоренность с некоторыми директорами школ о транслировании аудиокниги «В боях за Россошь» частями на переменах.

Планировалось, что работа по озвучиванию произведения будет завершена до 9 Мая, но в дело «вмешался» вирус – работа учреждений культуры приостановлена, а использовалась звукозаписывающая аппаратура ДК «Созвездие». Очень надеемся, что карантинные мероприятия продлятся недолго, и мы вернемся к нормальной здоровой жизни. А Александру – удачи в продолжении его работы!

Ирина Кудрявцева.

День района