здравоохранение

Данная тема сейчас волнует, наверное, каждого жителя Россошанского района. В социальных сетях звучат разного рода догадки, предположения, зачастую неверные. Очень просим жителей города и района, если есть какие-то вопросы, которые требуют разъяснений, задавать их в официальных группах, под постами аккаунтов администрации Россошанского района в Инстаграм, Вконтакте, Фейсбук, Твиттер – возможностей много. Мы постараемся на них отвечать.

А пока мы попросили прокомментировать главного врача БУЗ ВО «Россошанская РБ» Марину Кравченко некоторые, наиболее встречающиеся, вопросы:

– Марина Анатольевна, в случае обнаружения случаев заболеваемости коронавирусом на территории Россошанского района, готова ли БУЗ ВО «Россошанская РБ» к приему таких больных на стационарное лечение?

– В целях оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи пациентам с подозрением на COVID-2019 или подтверждённым случаем заболевания COVID-2019 в Воронежской области по состоянию на 07.04.2020 г. предусмотрена схема маршрутизации данной группы пациентов, в том числе в стационарные госпитальные базы. Функционируют круглосуточные койки в стационарах г. Воронежа и области (БМСП №8, Центр-СПИД, Новоусманская РБ). Стационарное лечение пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-2019 на базе стационара Россошанской РБ в случае необходимости будет организовано с 27.04.2020 г.

– Какие необходимые меры для переоборудования имеющихся площадей и отделений в Россошанском районе приняты?

– В настоящее время запланированные работы по переоборудованию госпитальной базы Россошанской РБ выполняются подрядной организацией и подходят к завершению. Будут оборудованы шлюзы для входа и выхода персонала из «рабочей зоны», для пациентов при выписке из стационара. Запланировано проведение работ по модернизации системы обеспечения хирургического корпуса РБ медицинскими газами (кислородом). Планируется организация работ по благоустройству боксированных палат инфекционного корпуса с заменой оконных и дверных конструкций. Проведены и завершены работы по благоустройству территории больничного комплекса на пл. Пески, 1 с ремонтом асфальтового покрытия, оборудованием подъездных путей и площадок для сбора медицинских отходов.

В задействованных для лечения пациентов с COVID-2019 отделениях стационара, проведены обучающие занятия с персоналом по работе с данной группой больных. Для медицинских работников, проводящих осмотры пациентов на дому и забор анализов для проведения тестирования на  COVID-2019, имеются необходимые средства индивидуальной защиты. Приказами Департамента здравоохранения Воронежской области и БУЗ ВО «Россошанская РБ» утверждены регламентирующие документы с алгоритмами действий медицинского персонала при выявлении пациентов с COVID-2019. Врачи и средние медицинские работники дистанционно, в течение текущей недели, пройдут курсы повышения квалификации по вопросам диагностики и лечения пациентов с  COVID-2019.

– В достаточном ли количестве имеются в стационаре аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ)?

– В настоящее время стационарная база Россошанской РБ оснащена достаточным количеством аппаратов ИВЛ для оказания медицинской помощи населению Россошанского района в обычных условиях работы. На случай появления в стационаре Россошанской РБ пациентов с тяжелыми формами заболевания COVID-2019, нуждающихся в проведении ИВЛ (согласно статистическим данным их количество не будет превышать 5% от  общего числа заболевших), предусмотрены схемы перераспределения аппаратов ИВЛ в пределах Воронежской области на госпитальные базы стационарных отделений, задействованных под инфекционные госпитали. Обеспечение кислородом всех пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, в установленные сроки – до 27.04.2020 г. – будет выполнено в полном объеме.

Подготовила Ирина Кудрявцева.

P.S. В дополнение к этой теме вчера появилась информация о предоставлении финансовой помощи в размере 5 миллионов рублей Почетным гражданином Россоши Николаем Ольшанским, которые пойдут на подготовку стационаров района к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом – в материале http://www.rossadm.ru/vse-novosti/2309-pomoshch-v-borbe-s-koronavirusom.html.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома