DSC 0010Седьмого апреля в Воронежской области провели воздушный Крестный ход против пандемии коронавируса. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия вертолёт с Дивногорской (Сицилийской) иконой Божией Матери на борту пролетел над регионом.

Взяв старт в Дивногорском монастыре, в течение четырёх часов летательный аппарат с чудотворной иконой облетел 24 района по всем границам области, приземлившись на дозаправку в Россоши и завершив свой путь в Дивногорье. Наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев) совершил молебен против эпидемии, помолился за выздоровление заболевших и за тех, кто сражается с болезнями: врачей и сотрудников экстренных служб.

– В связи с пандемией коронавируса в России и во всём мире, у нас возникла мысль взять икону Матери Божией Дивногорскую Сицилийскую и совершить Крестный ход вокруг нашей Воронежской области, – рассказал игумен Алексий. – Почему именно с этой иконой? Потому что она особенная. В XIX веке после молебна и Крестного хода с дивногорской иконой была остановлена эпидемия холеры в Коротояке. Поэтому мы верим в заступничество Святой Богородицы и в то, что через неё Господь дарует нам свою милость, и у нас в Воронежской области не будет столько смертей и болезней.

Настоятель Дивногорского монастыря поблагодарил руководителя ООО «Русский мёд» Дмитрия Коротаева за помощь в организации крестного хода.

Див­но­гор­ская Си­ци­лий­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри по­лу­чи­ла свое на­име­но­ва­ние по ме­сту сво­е­го пре­бы­ва­ния и про­слав­ле­ния в Успен­ском Див­но­гор­ском мо­на­сты­ре, а Си­ци­лий­ской на­зва­на по ме­сту про­ис­хож­де­ния, так как, по пре­да­нию, в ХV ве­ке бы­ла при­не­се­на из Си­ци­лии стар­ца­ми-греками Ксе­но­фон­том и Иоаса­фом. В 30-е годы XIX века она стала зваться в народе исцеляющей, после прекращения эпидемии холеры в Коротояке и Острогожске. Позднее люди неоднократно обращались за помощью к иконе, спасаясь от болезней и получая спасение.

Александр Колосков, фото автора.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома