внимание важная информацияВ целях минимизации возможного распространения коронавирусной инфекции  приняты меры, направленные на освобождение граждан от посещения управления социальной защиты населения.  В частности, ряд выплат, которые устанавливаются на определенный срок и для их дальнейшего получения в обычных условиях требуется повторное обращение, с 1 апреля будут автоматически продлены на шесть месяцев без подачи заявления и предоставления документов.

Это такие выплаты как:

- пособие на ребенка до 16(18) лет, срок выплаты которого истекает 31 марта 2020 года. Выплата продлевается по 30 сентября 2020 года;

- субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, срок которой истекает 31 марта 2020 года. Предоставление субсидии продляется по сентябрь включительно. Но здесь следует иметь в виду, что по окончании отопительного сезона часть получателей утратит право на выплату, поскольку их доход позволяет оплачивать ЖКУ по так называемым «летним» стандартам.

Также в настоящее время мы ожидаем федеральный  нормативный акт о продлении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Тем, у кого срок этой выплаты истекает в апреле либо в ближайшие 6 месяцев, тоже не нужно собирать документы.

У граждан, которые планируют впервые обращаться за мерами соцподдержки, а также если срок выплаты истек до марта текущего года, документы будут приниматься в обычном порядке. Желательно записаться предварительно.

Вместе с тем просим население с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и отложить визит в учреждение в тех случаях, когда это не приведет к ущемлению их интересов.

Так до конца апреля органичен прием документов на предоставление государственной социальной помощи, в том числе на основании соцконтракта. Поскольку такая помощь оказывается не чаще одного раза в год, получить ее можно позже в том же объёме.

Также можно отложить получение сертификата на региональный материнский капитал при рождении третьего и (или) последующих детей, поскольку распорядиться этими средствами можно не ранее достижения ребенком возраста двух лет.

Для перераспределения потоков посетителей вводится прием граждан по предварительной записи. В случае необходимости у пожилых граждан документы могут быть приняты на дому.

Получить консультации по всем мерам социальной поддержки, а также записаться на прием можно по телефонам: 2-14-55, 5-03-57, 2-43-10.

Отдельно остановимся на поддержке пожилых граждан.

Правительством Воронежской области принято решение об оказании единовременной адресной помощи в виде набора продуктов питания и предметов первой необходимости в связи с угрозой распространения инфекции.

На помощь могут рассчитывать одинокопроживающие или проживающие в семьях, состоящих только из нетрудоспособных лиц, граждане старше 65 лет, размер пенсии которых (без учета других выплат) ниже, чем 11269 руб. 50 коп. ( т.е. ниже полуторакратного прожиточного минимума).

Помощь будет выделяться по заявительному принципу. Для её получения необходимо обратиться по телефонам горячей линии либо посредством электронной почты.

Кроме того, на горячей линии пожилые и маломобильные граждане, соблюдающие режим самоизоляции, могут оставить заявку на доставку продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств.

Помощь в доставке окажет соцслужба, а при необходимости будут привлечены волонтеры.

Телефоны горячей линии:   2-24-10

2-46-41