маргеловВ скором времени в городском поселении город Россошь появится новый сквер с памятным знаком.

В марте прошлого года в Россошанском районе была учреждена новая общественная организация – районный союз десантников России под председательством Владимира Коробкина. По инициативе членов организации на градостроительный совет при администрации Россошанского муниципального района Воронежской области  был вынесен вопрос об установке памятного знака основателю воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза, советскомувреначальнику, генералу армии, лауреату Государственной премии СССР, кандидата военных наук Василию Филипповичу Маргелову.

Командой администрации Россошанского муниципального района (Леонтьева Т.В., Сайков С.Н., Задорожняя Л.В.) был подготовлен эскизный проект будущего сквера по пер. Школьному напротив лицея № 4 и представлен к согласованию архитектурного сообщества. Создаваемое общественное пространство должно стать удобным для школьников и их родителей и не потерять своей патриотической направленности.  Данное предложение было единогласно поддержано россошанскими архитекторами и впоследствии  получило поддержку со стороны населения г. Россоши по результатам общественного обсуждения.

Сегодня уже начаты работы по обустройству сквера. Проведены подготовительные работы, очищена территория, изготовлен постамент. Финансирование осуществляется частично из областного бюджета, городского бюджета и частично – за счёт пожертвований частных лиц, активное участие как депутат областной Думы принял Николай Домнич.

С 27 марта администрация   городского поселения город Россошь проводит общественное голосование по вопросу выбора наименования сквера, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Россошь, пер. Школьный, 6п. Каждый россошанец может принять участие в голосовании, может предложить свой вариант наименования или проголосовать за предложенный вариант – «Сквер имени Маргелова Василия Филипповича».

Интернет-голосование с использованием официального сайта администрации городского поселения город Россошь, в официальных группах администрации городского поселения город Россошь в социальных сетях проводится до 05 апреля.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома