IMG 20200330 093323По официальной информации БУЗ ВО «РРБ» по состоянию на 30 марта 2020 года случаев заболевания коронавирусом в Россошанском районе не зарегистрировано.

Сегодня утром состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Исполняющий обязанности главы районной администрации Александр Хиценко (начальник штаба) дал поручения продолжить работы по санитарной обработке территорий, многоквартирных домов, помещений и транспорта.

– В районе осуществляется постоянный контроль за мероприятиями, обеспечивающими стабильность санитарно-эпидемиологической обстановки, предпринимаются все необходимые меры по исполнению соответствующих указов президента и губернатора, – отметил начальник штаба. – Количество людей и транспорта на улицах существенно уменьшилось, что говорит о сознательности граждан, в большинстве своём  соблюдающих режим самоизоляции. Ведётся разъяснительная работа в средствах массовой информации и социальных сетях, панических настроений быть не должно, но положение, сами понимаете, непростое, и службы жизнеобеспечения должны быть мобилизованы и готовы помочь населению в любое время и любой ситуации.

Сегодня в Россошанском районе работают горячие линии по вопросам хозяйственной деятельности, торговли, общественного питания, бытового обслуживания города – 5-11-37, оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам – 2-24-10, горячие линии районной больницы – 2-47-01 (профилактика коронавирусной инфекции), 6-60-03 (регистратура поликлиники, вызов врача на дом), 2-43-54 (выдача листов нетрудоспособности при карантинных мероприятиях). По вопросам координации действий по предупреждению коронавируса необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). Телефоны: 112 и 5-30-09. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По поручению оперативного штаба мобильные контрольные группы, осуществляют контроль за соблюдением режима самоизоляции лиц, прибывших из-за границы и входящих в группу риска. Увеличено число полицейских нарядов, ограничена деятельность предприятий общественного питания, сокращено количество автомобильных пригородных маршрутов. Дистанционное обучение школьников будет осуществляться с 6 апреля. Учреждения здравоохранения работают в режиме оказания экстренной помощи, администрация района продолжает оказывать неотложные муниципальные услуги с соблюдением мер профилактики инфекции, также как и органы внутренних дел, прокуратура.

К сожалению, не все владельцы объектов торговли, питания, бытового обслуживания и предприниматели с пониманием отнеслись к противодействию коронавирусу. Невзирая на проводимые мероприятия по предупреждению развития эпидемии, некоторые магазины, не отнесённые к торговле товарами первой необходимости, продолжили свою работу, подвергнув опасности себя, своих сотрудников и покупателей.

В связи с этим оперативный штаб призывает руководителей предприятий, предпринимателей и всех жителей района с пониманием отнестись к вынужденным мерам безопасности, соблюдать правила нерабочей недели, карантина и самоизоляции в соответствии с Законами РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Указом Президента России РоР р«Об объявлении нерабочих дней» и Указом губернатора Воронежской области «О дополнительных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

В заседании оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению коронавируса приняли участие заместители главы и руководители отделов администрации, представители служб жизнеобеспечения, начальник отдела надзорной деятельности по Россошанскому району А. Харциз, председатель районного суда А. Рязанцева, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка А. Суворов, Россошанский межрайонный прокурор Д. Пальчиков.

Администрация Россошанского муниципального района.

День района

Информация о коронавирусе  Активный карантин #сидимдома