DSC 0003оНесмотря на то, что учреждения культуры закрыты для посетителей из-за угрозы распространения коронавируса, сами организации работают и занимаются не только мероприятиями на будущее, но и продумывают, как занять население уже сегодня в режиме онлайн и виртуальными мероприятиями.

Портал Культура.РФ и группы в социальных сетях с таким же названием  предлагают своим посетителям бесплатное кино, спектакли и концерты, аудиокниги, лекции. Есть уникальная возможность увидеть в прямой трансляции концерты Дениса Мацуева, Юрия Башмета, прогуляться по залам Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки не выходя из дома. Все учреждения готовят сейчас особые программы, которые можно транслировать через интернет, превратив обычный карантин в культурный и образовательный.

Россошанские учреждения культуры тоже не остались в стороне. Разработан отдельный план виртуальных мероприятий, которые уже начали проходить на страницах социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграмм», «Фейсбук». Краеведческий музей на своих страницах приглашает всех включиться в акции, посвященные главному предстоящему событию – 75-летию Победы. Межпоселенческая библиотека имени Прасолова вместе с другими библиотеками района запустили целый цикл викторин, опросов и информационных постов в рамках «Недели детской книги», а на следующей неделе представит необычную арт-выставку на окне к 215-летию со дня рождения Х.К. Андерсона «Волшебник датского королевства». Турагентство «Презент» уже «свозило» виртуальных экскурсантов в Воронежский заповедник, Семилукский музей русского быта, Музей театральной куклы им. А.А. Веселова при Воронежском государственном театре кукол «Шут» и готовит еще ряд виртуальных путешествий.  Морозовский клуб на следующей неделе для своих подписчиков проведёт серию мастер-классов.

В общем, в работу включились все! Виртуальные выставки, информационные посты, игры и акции, видеообзоры, челенджи и многое другое вы сможете найти, подписавшись в соцсетях на группы культуры района и культурно-досуговых учреждений.

С. Алексеев.

День района