DSC 0232Два вопроса выносилось на заседание постоянной комиссии по социальным вопросам  Совета народных депутатов Россошанского муниципального района, состоявшееся 25 марта.

Первый – «О выборе территории для подготовки проектно-сметной документации для строительства Детской школы искусств» – вызвал бурные обсуждения среди депутатов.

Докладчиком по нему выступила заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Татьяна Леонтьева:

– Вопрос строительства Детской школы искусств назрел давно. На данный момент в ней занимаются более 600 ребят. Школа располагается по трём адресам, что не позволяет обеспечить полноценный учебный процесс и дополнительные места для детей, которые стремятся творчески развиваться. Еще в начале года глава администрации Юрий Мишанков на одном из совещаний предложил приступить к детальному изучению возможности строительства объекта. Необходимо было  определить местоположение объекта с учетом транспортной инфраструктуры, доступности, безопасности. В результате для школы искусств на 1000 учеников был предложен земельный участок в районе ул. Белинского (между детским комплексом «Изумрудный» и спорткомплексом «Химик»), на месте бывшего надувного манежа. Собственником данного участка является АО «Минудобрения». Администрация Россошанского муниципального района обратилась к руководству градообразующего предприятия с просьбой  безвозмездно предоставить земельный участок в муниципальную собственность.  От лица исполняющего обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Александра Хиценко прошу депутатов поддержать инициативу строительства объекта на этом участке и направить соответствующий запрос руководству предприятия.

Депутаты данную инициативу поддержали единогласно. Прозвучали другие предложения по размещению, но данные объекты находятся в частной собственности.

Заслушан также на комиссии и доклад начальника отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района Дмитрия Рыгалова об организации проведения и тестирования ВФС ГТО жителями Россошанского района. Дмитрий Германович привел статистику участия жителей района в сдаче норм, начиная с 2017 года, говорил о высоких нормативах, а также отметил школы, предприятия и организации, которые массово принимают участие в данном мероприятии.  Кстати, в 2020 году будет построена площадка ГТО в лицее №4.

Информация начальника отдела принята депутатами к сведению.

Сергей Алексеев. Фото автора

День района