DSCN1963Продолжается подготовка конкурсных процедур на разработку проектной документации «Создание экопарка «Каялов бор».

Распоряжением администрации Россошанского муниципального района была утверждена команда проекта, в состав которой вошли более пятидесяти человек.

Протоколом заседания управляющего совета по реализации проектов (программ) при администрации района утверждены паспорт проекта, куратором проекта утверждён руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, руководителем проекта – Юрий Мишанков, администратором – заместитель главы администрации Татьяна Леонтьева.

Напоминаем, что в 2020 году представленный на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек» проект «Создание экопарка «Каялов бор»» стал одним из победителей.

За счет средств господдержки планируется обустройство основных точек исторического маршрута, включающих изготовление и установку арт-объектов, городища, зон отдыха, устройство покрытий тематических зон.

Вспомним, с чего все начиналось. Участие в процессе обсуждения выбора территории принимали жители городского поселения город Россошь путем заполнения бланка предложения. В период сбора предложений с 08 ноября по 25 ноября 2019 года наблюдалась высокая активность жителей города. Всего собрано 8953 предложения.

За территорию экопарка «Каялов бор»» проголосовало наибольшее количество участников – 5394 человека, за «Центральную улицу» - 1849 голосов, за «Реконструкцию улично-дорожной сети по проспекту Труда» - 1603 голоса, также поступали предложения за иные общественные территории (107 голосов), такие, как ул. Алексеева, ул. Льва Толстого, ул. Свердлова, ул. Конный лужок и др.

В период проведения общественных обсуждений предложения принимались письменно в администрации, на официальном сайте администрации городского поселения город Россошьwww.rossosh.ru, в официальных группах в социальных сетях, на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в местах проведения общественного обсуждения: ТЦ «Ермак», ТЦ «Ванк», ТЦ «Проспект», ДРРК «Изумрудный», «Молодежный центр», на территории других социально значимых объектов. Помогала провести обсуждение команда волонтеров.

Также были проведены встречи с жителями города разных возрастных категорий: в МКОУ СОШ № 4 в Россошанском филиале ГБПОУ ВО «Губернского педагогического колледжа»; в спортивном комплексе «Химик»; в Центре «Надежда», в Детской школе искусств, в «Молодежном центре». В результате проведенных встреч поступило 853 предложения.

И теперь во многом благодаря вам, уважаемые россошанцы, вашему непосредственному участию, активной жизненной позиции и неравнодушию именно на территории экопарка будет создана многофункциональная зона отдыха для жителей и гостей города и района.

Андрей Михайлов.

День района