Оперативная информация. Сельское хозяйство.Растениеводство.

По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК» площадь озимых культур в текущем году в Россошанском муниципальном районе составляет 43,3 тыс.га. 74% площадей озимых находятся в сельхозпредприятиях, 26% - в крестьянско-фермерских хозяйствах.

По состоянию на 25-е марта азотными удобрениями подкормлено 34,7 тыс. га (80%) озимых культур  и 2,5 тыс. га многолетних трав (45%).

Вернувшиеся в середине марта ночные морозы приостановили начавшийся в районе сев ячменя и овса, этих культур уже посеяно – 2,7 тыс. га  и 200 га соответственно. Всего аграриям района предстоит провести яровой сев на площади 77 792 га, в том числе: зерновых и зернобобовых – 31 933 га, сахарной свёклы – 4 966 га, подсолнечника – 17 207 га.

Для проведения сева в хозяйствах создан необходимый запас  семян, заключены предварительные договора на поставку протравителей и других средств защиты растений. Яровой сев в районе продолжится с наступлением физической спелости почвы.

Животноводство.

В настоящее время производством молока в районе занимаются 9 сельхозпредприятий. Поголовье дойного стада составляет 8 029 голов. Суточное производство молока по сельхозпредприятиям района составляет 147,9 тонн. Надой на одну голову равен 18,4 литра, что выше уровня прошлого года на 0,6 литра. Наибольший показатель по надою на одну голову показали предприятия:

ООО «Россошанская Нива» -23,2 кг;  АО «Южное» -20,8 кг; ООО «РАВ Молокопродукт» филиал Россошанский – 19,7 кг.

Директор МКУ «Центр поддержки АПК» О.В. Зибров

Информация о коронавирусе