О недопущении гибели пчёл в период медоноса текущего годаС наступлением сезонных полевых работ в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также в связи с многочисленными обращениями граждан в 2019 году о массовой гибели пчёл, в очередной раз напоминаю всем сельхозтоваропроизводителям о выполнении норм Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Прошу руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств взять под личный контроль соблюдение закона и исполнение СанПиНа 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» с целью недопущения гибели пчёл в период медоноса текущего года.

Ответственные за проведение работ в хозяйств должны, не позднее чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами, обеспечить оповещение населения близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации – радио, печатные органы, сайты, соцсети и другие способы доведения информации до населения. На границах обрабатываемых пестицидами площадей должны устанавливаться щиты (знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами» в пределах видимости от одного знака до другого.

Пчеловодам необходимо заблаговременно довести до сведения сельхозтоваропроизводителей района о территориальном нахождении пасеки, заключить с хозяйствами соглашения о сотрудничестве.

Заместитель главы администрации, начальник отдела программ и развития сельской территории А.А. Доля.

Информация о коронавирусе

Национальные и региональные проекты