IMG 20200211 11043911 февраля Россошь встречала более сотни участников марш-броска военнослужащих 7-й Гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова горной дивизии. Военно-патриотическая акция десантников посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Воздушно-десантных войск и организована при поддержке командующего ВДВ Андрея Сердюкова. Комбинированный (частично лыжный и частично легкоатлетический) переход на расстояние более 1950 км пролегает по маршруту Новороссийск – Краснодар – Тимашевск – Ростов-на-Дону – Каменск-Шахтинский – Углегорский – Тацинская – Россошь – Старый Оскол – Суворов – Малоярославец – Наро-Фоминск – Москва.

У Центральной братской могилы состоялось возложение венков и цветов, в котором приняли участие представители войсковой части, органов местного самоуправления, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы и учащиеся лицея № 11. Церемонию сопровождал почётный караул, собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

На площади Ленина торжественно встречали военных спортсменов – непосредственных участников марш-броска. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Со словами приветствия выступили глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, заместитель командира дивизии гвардии майор Алексей Конюк, руководитель местного союза десантников Владимир Коробкин. «Сегодня жители района вышли поддержать замечательную патриотическую акцию новороссийцев. В Россоши – городе воинской доблести – с честью хранят героическое наследие старших поколений и делают всё возможное для того, чтобы их ратная слава жила в памяти наших детей», – отметил глава администрации.

– Совсем недавно, 16 января, – подчеркнул Юрий Мишанков, – россошанцы торжественно отметили День освобождения города в годы Великой Отечественной войны и открыли исторический маршрут памяти «Путь освобождения». За последние годы в районе созданы десятки новых памятников и памятных знаков, проводится поисковая работа, и уже совсем скоро у нас откроется памятник основателю ВДВ, Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову… От всей души желаю десантникам успешно продолжить свою патриотическую акцию и всем присутствующим – плодотворной общественной деятельности, достойной встречи 75-й годовщины Великой Победы!

Затем на центральной площади прошёл военно-спортивный праздник, который открыли выступления сводного духового оркестра. Работала выставка образцов экипировки, вооружения и техники воздушно-десантных войск, а также пункт отбора на военную службу по контракту. Особый интерес зрителей вызвали показательные выступления разведывательных подразделений с элементами рукопашного боя и тактическим эпизодом по захвату объекта. Венчала встречу концертная программа вокально-инструментального ансамбля «Синева» (лауреат фестивалей военно-патриотической песни), россошанские исполнители Александр Молчанов, Богдан Тележный и квартет «Ретро-экспресс». В завершение праздника был дан старт очередному этапу перехода.

– Мы завершаем свою программу в Россоши. Очень гостеприимный город, –  поделился своими впечатлениями офицер по взаимодействию со СМИ Александр Батурин. – Нас очень хорошо приняли, всё организовано на высоком уровне. А главное – зрители были внимательны, активны и заинтересованы. Будем надеяться, что воздушно-десантные войска, отмечающие свой юбилей, приобрели в вашем районе новых почитателей, а наша общая патриотическая акция станет хорошим прологом к 75-летию Победы.

Завершить марш-бросок планируется 17 февраля в подмосковном городе воинской славы Наро-Фоминске. А 19 февраля в Москве у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе состоится чествование спортсменов-десантников. Там соберутся все участники акции (около 300 человек), стартовавшей 1 февраля в Новороссийске, Пскове, Костроме, Туле, Смоленске, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Рязани – городах, где проходят службу российские десантники. Маршруты движения проходят через 4 города-героя и 19 городов воинской славы, их общая протяженность составляет почти 12 тысяч километров.

Александр Ховансков, фото автора

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ