В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, вызванной новым коронавирусом (2019-nCOV): в Китае (преимущественно) в г.Ухань, а также Пекине, Шанхае и провинции Гуандун, в Тайланде, в Японии, в Республике Южная Корея, Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г.Ухань.

Основными симптомами заболевания являются температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, одышка.

Справочная информация

Коронавирусы представляют собой группу патогенов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания. Вероятным источником вновь выявленного  коронавируса являются животные. В настоящее время ведется интенсивное вирусологическое расследование, направленное на выявление резервуара этого вируса.

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации!

В случаях выезда в КНР, в целях профилактики заболеваний, вызванных новым коронавирусом, необходимо соблюдать меры предостороженности:

-при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные,  морепродукты;

-употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

-не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

-использовать средства защиты органов дыхания (маски);

-мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- не касаться руками лица, использовать  для обработки рук, телефонов, клавиатуры- антисептики (в том числе в форме дезинфицирующих влажных салфеток);

-соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

При возращении из КНР, при наличии признаков заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения; при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и  месте пребывания  зарубежом, в т.ч. в КНР.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ