Крещенские купинияПредварительный список мест массового купания на водных объектах 18-19 января 2020 года

1. Россошанский район, г.п.г. Россошь, пер. Малоедова,река Черн ая Калитва

2. Россошанский район, г.п.г. Россошь, ул. Январская, река Сухая Россошь, пляж

3. Россошанский район, г.п.г. Россошь, ул. М.Горького, район ж/д моста, река Черная Калитва

4. Россошанский район, с. Екатериновка, пруд «Желоб»

5. Россошанский район, с. Евстратовка, река Черная Калитва, «Желтая пристань»

6. Россошанский район, с. Морозовка, река Чёрная Калитва, пляж

7. Россошанский район, с. Копенкина, уроч. Кочержино, купель

8. Россошанский район, с. Новая Калитва, район моста, река Черная Калитва

9. Россошанский район, с. Александровка, пруд

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время крещенских купаний рекомендуется соблюдать следующие правила:

• осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

• любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

• перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

• никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

• при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

• не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

• при выходе держитесь непосредственно за поручни.

• после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

• для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 112.

Источник: Центр по ГО и защите от ЧС

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ