Герои труда – пример для подражания13 января, в понедельник первой полной рабочей недели наступившего года, глава районной администрации Юрий Мишанков провёлпланёрку с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

Награда архитектору

По итогам деятельности в 2019 году в регионе отмечены успехи четырёх муниципальных районов, в числе которых и Россошанский. Приказом департамента архитектуры за высокие профессиональные показатели деятельности в сфере градостроительства Почётной грамотой отмечен начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности Сергей Сайков.

Добро стало традицией

13 января стартовал новый этап благотворительной акции «Мы добро. В прошлом году в ходе акции были собраны средства в объёме 1,166 млн рублей, 803 000 рублей уже направлены на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья: приобретение средств реабилитации, жизненно необходимых лекарств, оплату проезда к месту лечения и другие расходы, связанные с лечением тяжело больных детей; оставшиеся средства – в резерве.

Акция объединила сотни жителей района в желании помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их в районе 247.

Средства, поступающие в ходе акции, перечисляются на расчётный счёт Совета ветеранов, а квитанции для удобства оплаты содержат QR-код.

К юбилею Победы

В рамках подготовки к предстоящему 75-летию Победы Юрий Мишанков озвучил инициативу создания в парке «Студенческий» галереи Славы, рассказывающей о людях труда, орденоносцах.

– Эти люди – гордость нашей малой родины и пример для подражания, – подчеркнул Юрий Валентинович. – Мы должны знать о заслуженных людях, которые трудом прославляют свой край, и передавать эту память подрастающему поколению.

Также предполагается установка Доски почёта с регулярностью обновления ежеквартально.

Россошанские школы – в лидерах областного рейтинга

Исполняющий обязанности руководителя отдела образования Юрий Тростянский проинформировал участников планёрки о состоявшемся рейтинговании учебных заведений Воронежской области за 2019 год. В топ-50 из 719 учреждений первое место занял россошанский лицей №4, 2-е место – школа №25, 17-е – лицей №11, 20-е – Подгоренский лицей им. Белозорова, 29-е  – школа №10.

Лидеры образовательного рейтинга получат денежные средства в форме субвенций на развитие материально-технической базы.

Для организованного досуга

Директор ледового дворца Сергей Таранов докладывал о ходе решения вопроса с открытием анти-кафе для ребят подросткового возраста. Площадка подготовлена, прорабатываются организационные моменты создания нового досугового центра.

За новогодние каникулы 4900 россошанцев посетили ледовый дворец для массового катания, это почти на 900 человек больше, чем в прошлом году.

Социальная защита

Директор КУ «Управление социальной защиты населения Россошанского района» Валентина Солодкая проинформировала об индексации с 1 февраля 13 видов социальных выплат. С 30 января 12 ребят поедут в павловский санаторий «Золотой колос».

Лазертаг набирает популярность

Директор Центра по ГО и защите от ЧС Юрий Ипатов сообщил, что в лазертаг, состоявшийся в минувшую субботу  в шестой раз, сыграла 31 команда. Всего в игре приняли участие порядка 400 человек, включая команды из Лискинского и Подгоренского районов. Победу в соревнованиях одержала школа №2, второе место завоевала команда Архиповской школы, третье – у Россошанского химико-механического техникума.

Далее были рассмотрены вопросы проведения итоговой конференции ТОСов, работы коммунальных предприятий и другие.

Ольга Разумова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ