image 29 11 19 08 50 528 ноября завершился россошанский районный конкурс профессионального мастерства среди работников клубных учреждений «Гордимся мы профессией своей», в котором приняли участие 9 лучших представителей сельских КДЦ.

Конкурс проводился в два этапа. В заочном участники представляли слайдовую презентацию о профессиональной деятельности, авторские разработки за последние 2 года, методические, творческие программы, авторские сценарии, проекты, мастер-классы, иллюстративный материал, который демонстрировал повседневную работу.

Непосредственно в день конкурса участники представляли себя в четырех конкурсных заданиях, среди которых «Знакомьтесь, я – культработник!» (визитная карточка), «Край родной прославляя…» (театрализованная сцена, посвящённая неофициальным символам своего села), «Импровизация» (инсценировка случайной заданной темы) и «Прекрасному пределов нет» (показ творческих  способностей).

Участники старались представить членам жюри и зрителям весь  диапазон своих творческих возможностей, силу артистизма, народные костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные собственными руками, а также режиссёрско-постановочную работу и культуру исполнительского мастерства.

Примечательно, что в основе каждого показа можно было наблюдать независимый от возраста и образования природный талант участников, для которых творчество – это «вечный двигатель» к порождению новых позитивных идей и постоянное стремление к самореализации. Как говорили сами выступающие – главное и основное связующее звено конкурса – это бесценный опыт и духовно-эмоциональное общение.

Все участники получили дипломы и подарки. За участие награждены: Анна Михайловна Дюка (Александровский КДЦ), Наталья Васильевна Калачина (Шекаловский КДЦ), Оксана Геннадьевна Курчанова (Евстратовский КДЦ), Светлана Григорьевна Пасюгина (Криничанский КДЦ), Галина Алексеевна Русанова (Новопостояловский КДЦ), Богдан Алексеевич Тележный (Архиповский КДЦ).

Дипломом за третье место награждена Елена Николаевна Маланина (Лизиновский КДЦ), за второе место – Елена Викторовна Чубова (Кривоносовский КДЦ).

Победителем конкурса жюри единогласно признало Анастасию Лазоревскую, директора Подгоренского КДЦ. Она получила Диплом победителя конкурса, подарки  и возможность защищать честь профессии на  областном конкурсе «Лучший культработник», который пройдет весной 2020 года в г. Воронеже.

Виктория Донгарова

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ