IMG 20191129 100145 1Сегодня, 29 ноября, в молодёжном центре состоялось празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где подвели итоги сельскохозяйственного года и отметили наградами лучших представителей отрасли.

В сельскохозяйственном производстве легко не бывает никогда – слишком непредсказуемы капризы природы. Остаётся лишь противостоять им и сделать так, чтобы последствия стали менее ощутимы.

Даже в самые трудные годы россошанские аграрии неизменно вносили весомый вклад в областной и российский каравай, добавляя немало хлеба, молока, сахара и мяса.

Не стал исключением и нынешний год, в котором труженики сельского хозяйства достигли высоких результатов. Передовые технологии, модернизация производства и умение людей работать на результат позволили собрать рекордный урожай.

Сельское хозяйство Россошанского района сегодня – это 185 тысяч гектаров сельхозугодий, 36 тысяч гектаров пашни, 24 сельскохозяйственных предприятия,  103 крестьянско-фермерских хозяйства, 11 637 личных подсобных хозяйств. В организациях агропромышленного комплекса района трудятся около трёх тысяч человек.

В нынешнем году получено  более 230  тысяч тонн зерна в чистом весе при средней урожайности  32 центнера с гектара. Валовой сбор сахарной свёклы составил более 260 тысяч тонн в зачётном весе при  средней урожайности 414 центнера с гектара. Второй год подряд становится рекордным по производству семян подсолнечника – 45 тысяч тонн при урожайности 24,7 ц/га. Продолжается переоснащение сельского хозяйства. В 2019 году приобретено 14 тракторов, семь зерноуборочных комбайнов,  кормоуборочный комбайн,   самоходный опрыскиватель. Среднемесячная заработная плата оставила 25 591 рубль.

Работать россошанские аграрии действительно умеют и любят, иначе достижения в сельском хозяйстве не были бы столь впечатляющими, а церемония награждения передовиков производства не длилась почти час.

Со словами поздравлений и благодарности в адрес виновников торжества на сцену молодёжного центра поднимались глава районной администрации Юрий Мишанков, депутат Воронежской областной думы Николай Домнич, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Бочаров, епископ Россошанский Андрей и другие официальные лица.

Музыкальные подарки – свои самые лучшие номера – самодеятельные артисты и коллективы дарили тем, кто трудится на благо своего края в любых, даже самых трудных погодных условиях. Спасибо им за это!

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ